«ШАТУН» ИЗ НИЖНЕУДИНСКА

«ШАТУН» ИЗ НИЖНЕУДИНСКА

Сергей Юрьевич Швед и Дмитрий Сергеевич Гапоненко создали вездеход-амфибию «Шатун» ТГП-75 с колёсной формулой 6×4.

Двигатель — от ВАЗ-2108, рулевое управление — от УАЗ. Кузов обшит стальным листом толщиной 0,5 мм. Салон приспособлен для нужд рыбаков и охотников. Посадочных мест — 7, спальных (комфортных) — 3. Масса машины — 1500 кг, грузоподъёмность — 600 кг, максимальная скорость — 50 км/час. Расход топлива — около 16 л на 100 км. Ёмкость бензобака — 60 л.

В трансмиссии используется цепная передача с шагом 25,4 мм (от сельхозтехники). Плавучесть обеспечивают герметичный кузов-лодка и большие колёса с шинами низкого давления.

Раздельное торможение левых и правых колёс позволяет легко выходить из колеи и разворачиваться практически на месте.

Машина зарегистрирована в Ростехнадзоре.

Сергей Юрьевич Швед и Дмитрий Сергеевич Гапоненко воплотили свой опыт и креатив в создании уникального вездехода-амфибии «Шатун» ТГП-75. Этот транспортный средство объединяет в себе невероятные технические характеристики, эффективный дизайн и приспособленность для различных задач.

Технические характеристики

Источники двигателя и рулевого управления

В основе «Шатуна» лежит двигатель от ВАЗ-2108, который обеспечивает отличную производительность. Рулевое управление, в свою очередь, позаимствовано от надежного УАЗа, что гарантирует отзывчивость и легкость управления даже в сложных условиях.

Колесная формула 6×4

С колесной формулой 6×4 вездеход-амфибия «Шатун» проявляет себя как надежный и устойчивый транспорт в разнообразных местностях. Это отличное сочетание проходимости и маневренности.

Материал кузова и его толщина

Кузов «Шатуна» обшит стальным листом толщиной 0,5 мм, что обеспечивает прочность и защиту в самых сложных условиях. Этот подход делает вездеход надежным партнером в экстремальных походах и приключениях.

Дизайн и функциональность

Адаптация салона для рыбаков и охотников

Салон «Шатуна» разработан с учетом потребностей рыбаков и охотников. Семь посадочных мест и три комфортных спальных места позволяют использовать вездеход для различных мероприятий и отдыха на природе.

Общая масса, грузоподъемность и максимальная скорость

Вес вездехода составляет 1500 кг, что обеспечивает стабильность при движении. Грузоподъемность 600 кг открывает возможности для перевозки грузов разного типа. Максимальная скорость 50 км/час делает «Шатун» подходящим для различных задач и местности.

Эффективность использования

Расход топлива и ёмкость бензобака

Экономичность «Шатуна» проявляется в расходе топлива, который составляет около 16 литров на 100 км. С учетом ёмкости бензобака в 60 литров, вездеход может преодолевать длинные дистанции без лишних остановок.

Цепная передача в трансмиссии

Использование цепной передачи с шагом 25,4 мм (взятой из сельхозтехники) обеспечивает надежность и долгий срок службы трансмиссии. Это важное преимущество в экстремальных условиях и на непроходимой местности.

Плавучесть и особенности колес

Герметичный кузов-лодка и большие колеса с шинами низкого давления делают «Шатун» амфибией, способной передвигаться по воде и непроходимой местности. Это открывает широкие горизонты для использования в самых разных сценариях.

Уникальные возможности

Раздельное торможение и маневренность

Система раздельного торможения левых и правых колес позволяет вездеходу легко выходить из колеи и разворачиваться на месте. Это существенное преимущество в условиях ограниченного пространства и непредсказуемой местности.

Преимущества при передвижении в сложных условиях

«Шатун» проявляет себя превосходно в сложных условиях, будь то глубокие броды, труднопроходимые трассы или густые леса. Его уникальные характеристики позволяют преодолевать препятствия, с которыми сталкиваются другие транспортные средства.

Опыт использования

Впечатления владельцев

Владельцы «Шатуна» высоко оценивают его универсальность и применимость в различных ситуациях. Отмечается комфортность салона, надежность технических характеристик и возможность использования в самых разных климатических условиях.

Примеры практического применения

От охоты и рыбалки до экстремальных поездок по бездорожью – «Шатун» успешно справляется с различными задачами. Его использование расширяет границы приключений и обеспечивает неповторимый опыт.

Заключение

«Шатун» ТГП-75 – это не просто вездеход-амфибия. Это инновационное транспортное средство, спроектированное для того, чтобы преодолевать границы и привносить удобство в жизнь тех, кто ищет приключений в самых отдаленных уголках природы.

Часто задаваемые вопросы

  1. Какова максимальная вместимость «Шатуна» и для кого он предназначен?
    • Вездеход рассчитан на семь посадочных мест, а его салон адаптирован для рыбаков и охотников.
  2. Сколько топлива потребляет «Шатун» и как далеко он может проехать на одном баке?
    • Расход топлива составляет примерно 16 литров на 100 км, и с ёмкостью бензобака в 60 литров, вездеход может преодолевать длинные расстояния без перерывов.
  3. Как обеспечивается плавучесть «Шатуна»?
    • Плавучесть достигается благодаря герметичному кузову-лодке и использованию больших колес с шинами низкого давления.
  4. Что делает «Шатун» уникальным в сравнении с другими вездеходами?
    • Раздельное торможение колес, маневренность, и способность работать в самых сложных условиях делают «Шатун» уникальным средством передвижения.
  5. Можно ли использовать «Шатун» в зимних условиях?
    • Да, благодаря своим характеристикам, «Шатун» подходит для использования в различных климатических условиях, включая зимние месяцы.

А. НИКОЛАЕВ

Тут можете оценить работу автора: