СНЕГОХОД ДЛЯ ДОЧКИ

СНЕГОХОД ДЛЯ ДОЧКИЭтот колёсно-лыжный мини-снегоход я изготовил для восьмилетней дочки. При его создании старался обеспечить машине небольшую массу, а главное — невысокую скорость, для чего при современных высокооборотных двигателях требовалась достаточно сложная трансмиссия.

Состоят санки из двух «автономных» блоков: детского снегоката и силового агрегата к нему — от мотокультиватора МД-20 «Калибр». В качестве движителя хотел сначала применить гусеницу, но она «тянула» за собой значительную потерю мощности, возрастание массы, трудоёмкость изготовления. Поэтому вместо фрез приспособил пару колёс от грузовой тележки, «обув» их в цепи противоскольжения. Полозья лыж поднял относительно пятна контакта колёс на 30 мм, чтобы происходил загруз и зацепление последних. Сцепление у силового агрегата -центробежное. Вместо педали сцепления приладил дырокол. Тормоза не потребовались — червячный редуктор культиватора при сбросе «газа» обеспечивает быструю остановку снегохода.

На всю работу ушло всего два вечера, осталось смонтировать спинку с подголовником, чтобы было удобней сидеть, не опираясь на бензобак.

Максимальная скорость снегохода-12 км/ч, и дочь умудряется на полном «газу» разворачиваться с заносом. Машинка «тяговита»: потихонечку везёт и меня даже по снегу толщиной сантиметров пять.

В весеннюю страду силовой агрегат опять поставлю на культиватор и он будет снова работать по назначению, а летом планирую сделать из него мотобур.

В. НЕИЗВЕСТНЫЙ, с. Карагай, Пермский край

Тут можете оценить работу автора: