ПОЛУГУСЕНИЧНЫЕ САУ ЗАВОДА им. СТАЛИНА

ПОЛУГУСЕНИЧНЫЕ САУ ЗАВОДА им. СТАЛИНА

В начале Великой Отечественной войны Красной Армии потребовались противотанковые и зенитные самоходные установки, способные воевать в условиях сложной местности, обладающие хорошей проходимостью и маневренностью.

В связи с этим нарком вооружения Д. Устинов ставит задачу — к 15 июля «разработать и изготовить 37-мм зенитную пушку, 57-мм противотанковую пушку, 85-мм зенитную и противотанковую пушки на самоходном шасси». Предъявлено требование: использовать при этом уже освоенные промышленностью агрегаты, механизмы, системы и детали — сроки предельно сжатые, на разработку времени нет. Выход, видимо, возможен в привлечении базовой основы — выпускаемых в стране тракторов или мощных грузовиков.

Конструкторы Горьковского машиностроительного завода № 92 им. Сталина, выпускавшего «артиллерийскую продукцию», к концу месяца представили два образца самоходок — ЗИС-30 и ЗИС-31, установив 57-мм пушку ЗИС-2 на тягач Т-20 «Комсомолец» и на трехосный грузовик ГАЗ-ААА.

«Однако вследствие того, что проходимость ЗИС-31 значительно уступала проходимости ЗИС-30, работы по ЗИС-31 были приостановлены». Военное руководство остановилось на ЗИС-З0.

Изготовление новых самоходок началось 21 сентября, а к середине следующего месяца собрали 101 установку.

САУ ЗИС-30 на базе «Комсомольца» имела 6-цилиндровый двигатель ГАЗ-АА мощностью 50 л.с. Силовая установка, трансмиссия, ходовая часть — балансирная с листовыми рессорами — оставались без изменения. Мелкозвенчатые гусеницы были заимствованы у танка Т-38.

Гусеничная самоходная противотанковая установка ЗИС-30 на шасси тягача Т20 «Комсомолец» с 57-мм пушкой ЗИС-2. 1941 г.
Гусеничная самоходная противотанковая установка ЗИС-30 на шасси тягача Т20 «Комсомолец» с 57-мм пушкой ЗИС-2. 1941 г.

Броневой корпус машины был клепано-сварным из броневых листов толщиной 7 — 10 мм и изготовлен с рациональными углами наклона лобовых и бортовых листов. Щит пушки также прикрывал расчет от пуль и осколков. Входные люки находились в крыше кабины.

Общая масса установки равнялась 7500 кг. Боевой расчет состоял из четырех-пяти человек.

Пушка ЗИС-2 использовала для стрельбы подкалиберные снаряды — «обтекаемый» БР-27Н и катушечной формы БР-271П, бронебойные — «тупоголовый» БР-271 и «остроголовый» БР-271К, осколочные УО-271 и УО-271У.

Подкалиберный снаряд БР-271 П с дульной скоростью 1270 м/с, имея массу 1,79 кг, на дальности прямого выстрела 1000 м мог пробить броневой лист толщиной 101 мм. Осколочными снарядами массой 3,68 кг поражались цели на расстоянии до 8400 м. Прицельная скорострельность доходила до 15 выстр./мин. Стрельба велась с места с применением откидных сошников.

Установка на марше развивала скорость до 50 км/ч, запас хода — 150 км. Масса — четыре тонны.

Все установки САУ ЗИС-30 сразу же были отправлены в противотанковые батареи мотострелковых батальонов танковых бригад Западного и Брянского фронтов. Они завоевали популярность в частях, благодаря «мобильности, лучшей защищенности, высокой эффективности пушки ЗИС-2, которая иной раз прошивала немецкие танки насквозь».

Однако в конце августа выпуск тягачей Т-20 был свернут, а с ним и производство САУ ЗИС-30. Необходимо было неотлагательно найти замену шасси. Через два месяца работники завода предложили использовать для этого полугусеничный автомобиль повышенной проходимости ЗИС-22М московского автомобильного завода им. Сталина, позднее грузовик получил индекс ЗИС-42.

На машину поставили бронированную кабину на двух человек — с местами для командира и водителя. Она имела боковые двери, люк с выходом в кузов, шаровую установку для пулемета в лобовом листе. По центру кузова машины на сварной тумбе разместили качающуюся часть той же 57-мм пушки ЗИС-2. Защитный ее щит сварили из трех бронелистов, укрепили на верхнем станке пушки. Борта кузова также прикрыли бронелистами.

В кузове находился и остальной расчет из трех человек: разведчик, наблюдавший за местностью, располагался за кабиной, наводчик и заряжающий — за щитом.

Особый интерес представлял движитель машины. Вместо задних ведущих колес на ней стояла «гусеничная ходовая часть», состоящая из двух ведущих колес-звездочек и двух направляющих колес, двух гусеничных лент и четырех качающихся тележек (две — по каждому борту).

Полугусеничная самоходная установка 3ИС-41 на шасси вездехода ЗИС-22. Вооружена 57-мм противотанковой пушкой ЗИС-2. Масса установки - 7,5 т, мощность двигателя - 73 л.с.
Полугусеничная самоходная установка 3ИС-41 на шасси вездехода ЗИС-22. Вооружена 57-мм противотанковой пушкой ЗИС-2. Масса установки — 7,5 т, мощность двигателя — 73 л.с.

По обоим бортам имелись штампованные рамки-боковины, связанные жестко с опорной ступицей и поперечинами, между которыми спереди размещалось ведущее колесо, а сзади — ленивец. Подвеска движителя — балансирная на полуосях заднего моста. Гусеничная лента состояла из резинотканевых лент с коваными траками, расположенными через 100 мм, имела ширину 414 мм и толщину 21 мм. С траками входили в зацеп зубья ведущего колеса. С внутренней стороны ленты находились плицы, удерживающие ее от соскакивания, с расстоянием между ними 35 мм, с внешней — резиновые башмаки на стальных основаниях. Натяжение гусеницы производилось продольным перемещением ленивца. Масса тележек превышала 2 т.

Ведущие колеса имели колодочные тормоза, действующие от педалей одновременно с передними, имелся также и дисковый тормоз с ручным управлением.

Длина САУ составляла 6096 мм при колесной базе 3810 мм, ширина — 2360 мм, клиренс равнялся 395 мм. Удельное давление на грунт полугусеничной установки было уменьшено до 0,29 кг/см2.

Двигатель установки заменили на серийный ЗИС-5 мощностью 73 л.с.

Такой вариант машины, состоявший из грузовика ЗИС-22М и пушки ЗИС-2, получил индекс САУ ЗИС- 41.

САУ 3М3
САУ 3М3
САУ 4М3
САУ 4М3

В ноябре прошли заводские испытания. В отчете по их результатам отмечалось: «Основным недостатком является неудовлетворительная устойчивость при стрельбе с борта при курсовом угле 90 градусов. Меткость по движущейся цели на 500 м и 1000 м удовлетворительная, кучность неудовлетворительная, результаты стрельбы с хода неудовлетворительные». Указывалось также на то, что перегруженный двигатель быстро перегревался, поэтому требовалось существенное улучшение системы охлаждения. Недостатком посчитали и отсутствие укладки для снарядов. Было также высказано окончательное решение, что «ЗИС-41 нуждается в дополнительной конструктивной доработке», и дальнейшую разработку приостановили.

В это же время на том же заводе им. Сталина создали зенитную самоходную установку ЗИС-43. Теперь в кузове полугусеничного ЗИС-42 разместили 37-мм зенитное орудие обр. 1939 г. Машина имела бронированную кабину и броневой орудийный щит толщиной 10 — 15 мм — в этом заключалась вся бронезащита экипажа-расчета из 8 человек. Вместо сошников при стрельбе применялся оригинальный механизм поджатия рессор, который «подтягивал рессоры к раме грузовика».

На САУ стоял двигатель ЗИС-16 мощностью 90 л.с., максимальная скорость движения равнялась 35 км/ч.

Испытания, состоявшиеся в декабре 1942 г., в основном были оценены приемочной комиссией как положительные. Однако отмечались и существенные недостатки САУ, в том числе большие габариты, завышенная масса — 8750 кг, существенно снижавшая проходимость. Комиссия, правда, рекомендовала установку принять на вооружение РККА после устранения недочетов. Но на беду ЗИС-43 в конце года на заводе № 38 в Кирове, куда перевели Коломенский паровозостроительный завод, выпускавший в тот период легкие танки, изготовили артиллерийскую самоходку СУ-11, представив ее в конце года на испытания. Военные отдали предпочтение ей, так как она была на гусеничном ходу.

Поэтому полугусеничные САУ обр. 1942 г. — противотанковая ЗИС-41 с пушкой ЗИС-2 и зенитная ЗИС-43 с 37-мм пушкой так и остались в опытных экземплярах.

Зенитная САУ ЗИС-43 с 37-мм пушкой. Шасси - вездеход ЗИС-42, масса - 8,75 т, мощность двигателя - 90 л.с.
Зенитная САУ ЗИС-43 с 37-мм пушкой. Шасси — вездеход ЗИС-42, масса — 8,75 т, мощность двигателя — 90 л.с.

Несколько ранее по времени, летом 1938 г., зисовцы предложили военным полугусеничную установку на базе броневика БА-3М с автоматической безоткатной 76,2-мм пушкой Кондакова. Образец получил обозначение САУ-3М3 обр. 1938 г. Однако Главное автоброне-танковое управление не смогло опять-таки наладить ее серийный выпуск из-за загруженности производства, и на Выксунском заводе, выпускавшем броневые автомобили, изготовили в 1939 г. только небольшую партию установок в количестве 50 машин; они предназначались для легких бригад НКВД и частей погранвойск.

Затем была создана полугусеничная САУ-4М3 со 122-мм гаубицей обр. 1910/1930 гг., весьма успешно прошедшая испытания и завоевавшая признание военного руководства; она и выпускалась серийно в 1938 — 1939 гг.

В то же время разработали и тяжелую полугусеничную самоходную артиллерийскую установку САУ-6М обр. 1939 г. с корпусом полуоткрытого типа, вооруженную гаубицей М-30 обр. 1938 г. Она могла вести стрельбу на больших углах возвышения, имея выдвигающийся упор-поддон на днище корпуса.

В кузове машины имелся специальный кормовой пост управления, размещенный справа от орудия: сюда при необходимости перемещался из кабины водитель. Тогда возможен был огонь при движении машины задним ходом, так как настильная стрельба не требовала использования упора. В таком случае установка превращалась в серьезное штурмовое орудие.

На крыше кабины имелась усиленная турель для зенитного пулемета, была возможность использовать крупнокалиберный 12,7-мм пулемет ДШК.

САУ-6М изготовлялась серийно в 1939 г.

САУ 6М
САУ 6М

Но этим никак не заканчивается история отечественных полугусеничных и колесно-гусеничных машин — и в 1960-х гг. создавались подобные образцы.

В 1964 г. в КБ Алтайского тракторного завода в г. Рубцовске, созданного на основе эвакуированного сюда в октябре 1941 г. оборудования Харьковского тракторного завода, сконструировали установку под индексом «Объект 19» на колесном шасси 4×4, но одновременно, имевшую и вспомогательный гусеничный движитель, располагавшийся в центре ее ходовой части между передними и задними колесами. Цель его применения -существенное повышение проходимости машины: в случае необходимости водитель опускал его на грунт. Переход в «гусеничное положение» осуществлялся за 15 — 20 с.

САУ должна была обладать значительной огневой мощью. Ее комплекс вооружения, размещенный в башне; состоял из 73-мм пушки 2А28 «Гром», спаренного с ней 7,62-мм пулемета ПКТ и пусковой установки противотанковых управляемых ракет 9М14М «Малютка».

2А28 представляла собой 73-мм гладкоствольную активно-реактивную пушку с полуавтоматическим электромеханическим механизмом заряжания — ею несколько позднее снабдили боевую машину пехоты БМД-1.

Одноместная башня — кругового вращения.

Перевозимый боекомплект также был существенным: 40 выстрелов к пушке. 2000 патронов, четыре ракеты.

Командир машины и механик-водитель располагались в передней части корпуса в отделении управления, расчет и, возможно, бойцы десанта концентрировались вокруг башни. Для выхода из корпуса предназначались верхние задние люки в крыше. Экипаж защищала противопульная броня.

Дизельный двигатель водяного охлаждения мощностью 300 л.с. находился в корме. Два водометных движителя реактивного типа могли осуществлять передвижение машины на плаву.

Масса САУ должна была составлять 13,1 т; ее габариты — 6830x2870x2100 мм, максимальная скорость по шоссе -80 км/ч, по воде — 10 км/ч.

В 1965 г. на заводе построили опытный ходовой макет. Однако на этом дальнейшую разработку прекратили -«дорогу перебежал» «Объект 765» — будущая БМП-1.

На Волгоградском тракторном заводе в 1963 г. разрабатывали свой схожий проект плавающей колесно-гусеничной машины — «Объект 911» с двумя движителями.

Один из движителей — колесный имел четыре пневматических колеса от шасси самолета Ил-14, два из которых — задние — являлись ведущими с приводом от главного вала коробки передач, а передние были поворотными и управлялись с помощью рулевой автомобильной колонки с гидроусилителем; подвеска колес — независимая на гидропневматике. У второго — гусеничного движителя -было по пять опорных катков на борт; их подвеска — индивидуальная, также гидропневматическая, смонтированная на балансирах.

Переход с гусеничного хода на колесный (и наоборот) происходил с обязательной остановкой за 2 — 3 мин., колеса при этом опускались вниз, а катки с гусеницами подтягивались вверх, прижимаясь к корпусу. Клиренс при смене движителя мог изменяться в пределах 96 — 426 мм. Движение на воде производилось двумя водометами в кормовой части, привод к которым осуществлялся непосредственно от коробки передач.

Корпус и башня машины были сварными из катаных броневых листов. Механик-водитель размещался в передней ее части, командир — в центральном боевом отделении, в десантном могли находиться 6-8 бойцов, располагавшихся вдоль бортов.

Вооружение устанавливалось в небольшой конической одноместной башне и было таким же, как и у «Объекта 19».

Самоходная установка «Объект 911» с 73-мм пушком 2А28. Масса САУ - 12,17 т. мощность двигателя - 300 л.с.
Самоходная установка «Объект 911» с 73-мм пушком 2А28. Масса САУ — 12,17 т. мощность двигателя — 300 л.с.

Двигатель имел также 300 л.с., обеспечивая удельную мощность несколько большую — 24,9 л.с./т, так как масса «Объекта 911» была чуть меньше, чем у «Объекта 19», и равнялась 12,07 т, при этом среднее давление на грунт составляло 0,46 кг/см-. Габариты машины — 6735x2940x2068 мм. Скорость она могла развивать до 108 км/ч на колесном ходу, на гусеничном — 57 км/ч, на плаву -10 км/ч.

Волгоградцев и их «Объект 911» также постигла неудача после проведения сравнительных испытаний. Причиной стал тот же «Объект 765».

Впоследствии конструкторы автомашин в разных странах пришли к неутешительному выводу, что «такая техника исчерпала все свои возможности», и к полугусеничным приводам больше не возвращались.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САУ

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САУ

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУШКИ ЗИС-2

Характеристики ЗИС-2
Калибр, мм 57
Расчет, чел. 5
Скорострельность, выстр./мин до 25
Высота линии огня, мм 853
Длина ствола, мм/кал. 4160/73
Масса в боевом положении, кг 1050
Углы. град.
— вертикальной наводки -5- +25
горизонтальной наводки 57
Дальность стрельбы, м:
— калиберные бронебойные 4000
— подкали борные бронебойные 1000 — 1500
— осколочные 8400

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ПУШКИ 2А28

Калибр, мм 73
Масса, кг 115
Длина, мм 1196
Ширина, мм 218
Высота, мм 322
Длина отката, мм 152
Максимальная прицельная дальность стрельбы, м:

— калиберные бронебойные снаряды 1300

осколочные снаряды 4400

Скорострельность. выстр./мин. 8

В. ТАЛАНОВ

Рекомендуем почитать

  • ДНЕВНОЙ СТОП-СИГНАЛДНЕВНОЙ СТОП-СИГНАЛ
    Фонари стоп-сигнала есть на каждом автомобиле. Однако днем (и особенно в солнечную погоду) их свет становится менее заметным. Мое предложение — использовать для сигнализации о торможении...
  • БЕЗ ТРАВМБЕЗ ТРАВМ
    При затачивании ножовки напильником, если она при этом не закреплена, удерживающая её рука рискует пораниться об острые зубья. Чтобы этого не произошло, сделайте из отрезка шланга...
Тут можете оценить работу автора: