МОТОБЛОКУ ПОМОЖЕТ… ФИЛЬМОСКОП

МОТОБЛОКУ ПОМОЖЕТ... ФИЛЬМОСКОП

При ремонте и проверке электрооборудования мотоблоков, не оснащенных аккумуляторной батареей, а также мотоциклов типа «Восход-ЗМ» и мопедов приходится для обеспечения системы электропитанием всякий раз запускать двигатель. Хлопотно, да и лишний расход бензина. А ведь имеется неплохое, на мой взгляд, решение: использовать в качестве источника энергии бытовую электросеть. Нужен лишь модернизированный блок питания от детского фильмоскопа.

Действительно, трансформатор Т1 у базового фильмоскопа способен отдавать в нагрузку до 4 А при напряжении во вторичной обмотке 12 В. Остается лишь превратить переменный ток в постоянный и подать его через щуп и электроразъем в бортовую сеть мотоблока.

С первой задачей может справиться выпрямитель, работающий по схеме диодного моста VD1 —VD4 с большеемкостным конденсатором С1, сглаживающим пульсации выходного напряжения. Вторая решается с помощью усовершенствованного игрушечного пистолета и крупноразмерного цветного ластика типа «Архитектор», внутрь которого врезана соединительная электроколодка.

К бытовой сети все это подключается с помощью обычной штепсельной вилки ХР1. И тогда 220 В переменного напряжения, поступающие на первичную обмотку Т1, будут трансформироваться в 12 В, которые после выпрямления и сглаживания могут использоваться для проверки бортового электрооборудования мотоблока: приборов освещения, звуковой и световой сигнализации. Причем «минусовый» провод (обычно черного или синего цвета) замыкается непосредственно на «массу». «Плюсовый» же (как правило, он в красной или оранжевой изоляции) подключается при помощи щупа к проверяемой цепи.

Принципиальная электрическая схема сетевого источника электропитания — заменителя аккумуляторной батареи — для проведения ремонтных работ на электрооборудовании мототехники.

Принципиальная электрическая схема сетевого источника электропитания — заменителя аккумуляторной батареи — для проведения ремонтных работ на электрооборудовании мототехники.

Электрощуп из игрушечного пистолета

Электрощуп из игрушечного пистолета:

1 — корпус (пистолет игрушечный); 2 — электрошнур сетевой; 3 — провод источника электропитания, «плюсовый»; 4 — втулка резиновая; 5 — тумблер ТП1-2; 6 уплотнитель поролоновый; 7 — щуп (медный заостренный стержень); 8 — изоляция виниловая.

Модернизированный электроразъем

Модернизированный электроразъем:

1 — провод входной; 2 — муфта эластичная, влагозащитная (канцелярский ластик типа «Архитектор»); 3 — ламель гнездовая; 4 — ламель штыревая;5 — обмотка уплотнительная (резиновый или полиэтиленовый микрошнур); 6 — провод выходной.

Указанной цветной кодировки следует придерживаться и при использовании канцелярского ластика «Архитектор» в качестве влагозащитной и существенно уплотняющей электроконтакт муфты. Особенно если стандартный электроразъем уже порядком поизносился.

И еще одно немаловажное замечание. Во избежание сильных «бросков» индукционного тока при «прозвонке» электрических цепей следует временно отключать от системы электрооборудования БКС, катушку зажигания и генератор.

Д. ЯКОВЛЕВ, г. Санкт-Петербург

Рекомендуем почитать

  • УПРАВЛЯТЬ ДВИЖЕНИЕМ РУКИУПРАВЛЯТЬ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ
    Прежде чем приступить к описанию предлагаемой конструкции, следует сделать важное примечание. Разработанный бесконтактный управляющий элемент может быть применён не только в компьютерной...
  • «ПРОГРЕССУ-2» — ВОДОМЕТНУЮ ТЯГУ!«ПРОГРЕССУ-2» — ВОДОМЕТНУЮ ТЯГУ!
    Лет десять тому назад малотоннажное судостроение было одной из самых бурно развивающихся отраслей народного хозяйства. Это только на первый неискушенный взгляд может показаться, что лодка,...
Тут можете оценить работу автора: