МАНГАЛ-ДУХОВКА-САМОВАР!

МАНГАЛ-ДУХОВКА-САМОВАР!

Когда выбираешься на природу без ночевки — на пикник, так сказать, и хочется приготовить шашлыки на трех-четырех человек или пожарить пачку сосисок, то на это тратится, как правило, полмешка угля, а то и больше. По-моему, это нерационально! А в ветреную погоду жар порой «сдувается» столь интенсивно, что температуры, необходимой для жарки мяса, попросту не хватает. Тот же эффект наблюдается в сильный мороз. В общем, изготовлением этой самоделки двигало желание избавиться от указанных недостатков обычного мангала.

В итоге в единый блок объединились вертикальный мангал и духовка. А если с другой стороны, где топка, приварить бачок для воды, то добавится еще и самовар. Топить можно углями (требуется всего пара пригоршней!) или дровами. Причем ждать, пока дрова прогорят и образуются угли, не нужно — готовить можно сразу.

Вначале сделал вертикальные пропилы проема духовки и установил петли
Вначале сделал вертикальные пропилы проема духовки и установил петли
Бесхитростный, но эффективный запор
Бесхитростный, но эффективный запор
Топка в процессе изготовления
Топка в процессе изготовления
Запалил дрова, - и можно готовить!
Запалил дрова, — и можно готовить!
Дожидаться образования углей не обязательно
Дожидаться образования углей не обязательно
Для улучшения тяги топка удлинена на 120 мм
Для улучшения тяги топка удлинена на 120 мм

Результатом я доволен: мангал получился мобильный,экономичный и экологичный. К тому же, еда в нем готовится очень быстро за счет закрытой камеры для приготовления пищи, то есть он еще и энергосберегающий.

Расскажу подробнее о конструкции и процессе изготовления моей «чудо-кухни». В основе находится баллон из-под фреона, завалявшийся в загашнике, — он и пошел в дело. Разметил на нем дверку высотой 250 мм. Ее ширина составляет 300 мм, если измерять по окружности, — проем получится равным 230 мм. Сделал два вертикальных пропила по разметке, установил петли и запор. При этом заклепки использовал алюминиевые, так как температура в этом месте по моим прикидкам не должна превышать 200 — 300 градусов Цельсия (для перестраховки можно применить стальные заклепки или использовать болты с гайками). И только потом выполнил горизонтальные пропилы, чтобы окончательно сформировать проем отсека для готовки. Это проще, чем вырезать все сразу, а потом подгонять дверцу в проеме.

Следующим этапом установил перегородку, которая отделяет топку от духовки. Для этого сделал шаблон из картона, подогнал его внутри баллона, вырезал по нему перегородку из стального листа толщиной 2 мм и вварил ее в нужное место. Прорези для прохода жара выполнил следующим образом: просверлил по их краям отверстия диаметром 10 мм, а затем соединил их при помощи «болгарки» — получились длинные пропилы шириной по 10 мм.

Перегородка-колосник делит баллон на две неравные части: 60 и 170 мм, если смотреть по диаметру баллона.

Меньший сектор — это топка, больший -духовка. Сверлом диаметром 8 мм наделал отверстий в стенке баллона со стороны топки на высоту 100 мм от днища — они служат для притока воздуха в камеру сгорания. Этого мне показалось недостаточно, и для увеличения ее объема и улучшения тяги удлинил топку вверх на 120 мм. Плоская часть удлинителя, служащая как бы продолжением колосника, сделана из стали толщиной 2 мм, а полусферическая — из толстой жести, приклепанной стальными заклепками к баллону. (Замечу с учетом опыта эксплуатации: пока металл не прогорел, но лучше, конечно, использовать сталь толщиной 1,5-2 мм, да и технологичнее сразу сделать колосник на полную длину мангала, закрепив все сваркой.) Попутно получилась еще и конфорка для готовки на сковородке, можно на ней и чайник вскипятить. Для надежного размещения посуды на огне я приварил ручку (служащую и для переноски мангала) так, чтобы ее перекладина была на одной высоте с верхним срезом удлинителя топки.

Так как металл баллона довольно тонкий, для жесткости, чтобы «не играла», на дверцу изнутри приварил усиливающую пластину.

Мангал рассчитан на четыре шампура. Они располагаются равномерно друг над другом, для чего на расстоянии 75 мм от колосника в стенке баллона сделаны четыре пары отверстий диаметром 12 мм. Они соеденины узкими прорезями (чтобы шампуры свободно проходили) со срезом проема духовки.

Проем духовки почти квадратный
Проем духовки почти квадратный
Для переноски мангала есть удобная ручка
Для переноски мангала есть удобная ручка
В нижней части стенки топки сделаны отверстия диаметром 8 мм для поддува
В нижней части стенки топки сделаны отверстия диаметром 8 мм для поддува
Для мангала таких небольших габаритов четыре шампура - оптимальный вариант
Для мангала таких небольших габаритов четыре шампура — оптимальный вариант
Решетка-колосник изготовлена с помощью дрели и «болгарки»
Решетка-колосник изготовлена с помощью дрели и «болгарки»
Вскипятить чайку - не проблема!
Вскипятить чайку — не проблема!

Хорошо прокалил мангал и покрыл его термокраской. Посчитал, что сильного жара она все равно не выдержит, поэтому камеру сгорания красить не стал.

Всю эту «красоту» закрепил на тормозном барабане. Мангал получился немного тяжеловатым (весит около 5 кг), но зато очень устойчивым. Для облегчения и большей мобильности можно сделать откручивающиеся ножки. Но все равно очевидно, что эта конструкция годится больше для автомобильных вылазок на природу. И, наверное, она не слишком долговечна, ведь металл используемого мной баллона не особо толстый. Можно взять более толстостенный газовый баллон на 12 литров, но тогда и масса изделия подскочит значительно. Зато такой вариант вполне может надолго «прижится» в качестве стационарного мангала на садовом участке. Тут надо выбрать, что важнее — мобильность или долговечность.

ПУСТЬ БУДЕТ ЛЕТО!

ПУСТЬ БУДЕТ ЛЕТО!

Мир накрыла пандемия новой коронавирусной инфекции. Группами не собираться, социальная дистанция, маски, перчатки, пропуска и штрафы… Таковы нынешние реалии. Однако они не означают, что надо забиться под одеяло, закрыть двери-окна и предаться унынию. Лето-то ведь никто не отменял! А самоизолироваться (надеемся, что этот термин скоро забудется как страшный сон) можно и в кругу близких друзей или с семьей, уединившись на даче, соблюдая необходимые санитарные нормы. Центром же всеобщего притяжения станет вот такой, например, самодельный мангал. Для его изготовления Василий Абрамов из Липецка использовал самые бросовые материалы, а в итоге получился настоящий «комбинат» вкусного питания и хорошего настроения — назло вирусу! Он и мясо пожарит, и сосиски для хот-догов приготовит, и чай вскипятит. И хватит уже об инфекциях!

Василий АБРАМОВ, г. Липецк

Рекомендуем почитать

  • КОФЕКОФЕ
    Ежедневно мы пользуемся огромным количеством вещей и уже практически перестали их замечать. Но оказывается в производстве незначительных на первый взгляд вещей кроется масса...
  • ШВЕЙЦАРИЯ, ДАЛЕЕ — НИГДЕ…ШВЕЙЦАРИЯ, ДАЛЕЕ — НИГДЕ…
    Шло лето 1928 года. Чакская война между Боливией и Парагваем еще не началась. Стороны только готовятся к тому, что потом назовут «первым выстрелом необъявленной войны» в Гран Чако - атаке...
Тут можете оценить работу автора: