СЕРВИРОВОЧНЫЙ СКЛАДНОЙ

СЕРВИРОВОЧНЫЙ СКЛАДНОЙ

Торжественный ужин, встреча с друзьями, семейное застолье — накрывается праздничный стол! Но ведь все, что ставится на него, приготовлено и находится в кухне. Доставить угощение в комнату поможет «младший брат» — небольшой сервировочный столик на колесиках.

Конструкция доступна для повторения начинающими домашними мастерами с использованием самых простых инструментов и распространенных материалов. Потребуется шесть деревянных брусков сечением 15х30 мм, четыре черенка для лопат из хозяйственного магазина, два отрезка доски 15х100х200 мм, десять форточных петель и три мебельных колесика.

Сборку лучше начать с задней рамы, опирающейся на одно колесо и образуемой двумя круглыми стойками, верхней и нижней дощатыми поперечинами. Между собой стойки и поперечины соединяются на вставных цилиндрических шипах на клею (столярный, казеиновый, ПВА). К двум оставшимся стойкам (передним), также на шипах, крепятся верхние и нижние совершенно идентичные друг другу боковины, противоположные концы которых соединены с поперечинами рамы через петли. Получившиеся таким образом шарниры позволят столику складываться при хранении. С этой же целью передние поперечины (как верхняя, так и нижняя) составляются из двух половин, соединенных между собой и со стойками также на петлях, как показано на рисунках.

Складной сервировочный столик
Складной сервировочный столик:
1 — стойки рамы; 2 — поперечины рамы; 3 — верхние и нижние боковины; 4 — передние стойки; 5 — половины передней поперечины (верхние и нижние); 6 — мебельные колесики; 7 — столешница (2 шт.); 8 — петля

Остается, промерив пространство между рамой и передними стойками, вырезать ножовкой из фанеры толщиной 10 мм две круглые столешницы: верхнюю и нижнюю. Затем снизу каждой, предварительно уложив их на конструкцию и сделав карандашом отметины по внутренним сторонам боковин, приклеить ограничительные бруски. Они будут выполнять двойную роль: удерживать столешницы на месте и не давать конструкции складываться в рабочем положении.

В заключение необходимо тщательно зашкурить всю конструкцию и покрыть ее лаком или эмалевыми красками — в один цвет или разный, по собственному вкусу и фантазии.

Борис ВЛАДИМИРОВ

Рекомендуем почитать

  • НИППЕЛЬ — АВТОРУЧКЕНИППЕЛЬ — АВТОРУЧКЕ
    Наверное, многие сталкивались с ситуацией: кончилась паста в шариковом авторучке с коротким стержнем с пружин кой, а сменных под рукой, как назло, не оказалось, или есть не того цвета,...
  • ТУРИСТСКИЙ АВПТУРИСТСКИЙ АВП
    Эта машина, получившая название «Эйр сайкл» — «Воздушное колесо» и выпущенная американской фирмой, строящей аппараты на воздушной подушке, позволяет передвигаться по снегу, льду, воде,...
Тут можете оценить работу автора: