ЛЮСТРОЙ УПРАВЛЯЕТ ДИОД

ЛЮСТРОЙ УПРАВЛЯЕТ ДИОДЛюстра, бра или торшер есть в каждом доме. В них нередко горят сразу по нескольку ламп. Нужно ли это? Не всегда. И вот владелец такого светильника становится невольным «расточителем» электроэнергии. А всего лишь потому, что отключение «ненужных» ламп в нем не предусмотрено. Правда, можно добавить третий провод. Но в квартирах со скрытой электропроводкой сразу же возникает проблема: где его провести. И тут на помощь домашнему мастеру приходит… диод.

Взгляните на схемы, представленные на рисунках 1 и 2. Диоды в них служат своеобразными вентилями, с помощью которых, используя обычную двухпроводную сеть, можно управлять светом в люстре. Диоды, расположенные в левой части обеих схем, устанавливают внутри выключателя, а те, что изображены справа, — непосредственно в люстре.

При включении S1 загораются лампы H1 (рис. 1) или Н2 и НЗ (рис. 2). Поскольку в цепях их питания включены диоды, лампы потребляют половинную мощность и потому светят вполнакала.

Рис. 1.

Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 2.

Рис. 3.

Рис. 3.

Если еще включить и S2, в первой схеме лампы Н2 и Н3 будут гореть в половину мощности, а лампа Н1 — в полную силу. Во второй схеме половину мощности потребляет лампа Н1, а в полную силу горят Н2 и Н3.

На рисунке 3 представлена усложненная схема управления светом. В ней переключатель S1 имеет среднее (нейтральное) положение, при котором люстра выключается полностью. С помощью двухполюсных выключателей S1 и S2 (тумблеров) можно включать одну, две или три лампы.

В. БАРТЕНЕВ, г. Харьков

Рекомендуем почитать

  • ВНЕСЕЗОННЫЙ ВЕЗДЕХОДВНЕСЕЗОННЫЙ ВЕЗДЕХОД
    Наш журнал был одним из основных популяризаторов недавно появившегося семейства вездеходов — машин на пневматиках низкого давления. Всесезонность, отличная проходимость, способность не...
  • НА ОДНОМ МОТОРЕНА ОДНОМ МОТОРЕ
    Кто не мечтает об увлекательных прогулках по водным просторам? Особенно на моторной лодке, стремительной, красивой! Такую лодку, очень простую по конструкции, но обладающую отличными...
Тут можете оценить работу автора: