Лыже-гусеничный мотоцикл «Снегирь»

БУЙНЫЕ ЕСТЬ — ЭТО ТОЧНО!

Посещая выставку «Вездеходер-2022» (см. репортаж на стр. 4), мы не могли не заглянуть на стенды старых знакомых, материалы которых, или «о которых», в разные годы публиковались на страницах журнала «Моделист-конструктор».

Необычный «снежный мотоцикл» с гусеницей сзади и лыжей спереди украшал обложку декабрьского номера 2021 года (фото 1). Поводом послужила экспедиция команды «Буйные есть?», поставившей себе целью подняться на западный пик Эльбруса (5642 м) на сноубайке. Первая попытка, предпринятая в конце лета 2021 года, по техническим и погодным причинам оказалась неудачной. Однако ребята не отступились от задуманного и продолжали готовиться, что и дало результат — в мае прошлого года Александр Кононенко въехал на вершину с фантастическим временем. От подножья (поляна Азау, 2000 м) до «макушки Европы» ему потребовалось 57 минут 37 секунд! На выставке состоялась премьера фильма, снятого во время рекордного подъема, по окончании которого зрители удостоили команду если и не овациями, то очень бурными аплодисментами. Молодцы!

И еще о сноубайках. Это не самый пока распространенный у нас вид зимнего транспорта, снегоходы все-таки привычнее, но потихоньку он начинает завоевывать популярность. Подтверждением тому показанный на выставке лыже-гусеничный мотоцикл «Снегирь» и постоянная толчея интересующихся вокруг него. Подробнее об этой конструкции читайте на стр. 6 и обратите внимание — она с электроприводом, а это — минимальные затраты в эксплуатации и легкость в управлении, на обучение требуются считанные минуты: сел и поехал.

Электро-чоппер «Воин пустоши»

Продолжает заниматься мотоциклами и автомобилями на электротяге и давний автор журнала Алексей Якубович из подмосковного Жуковского. В Экспоцентре он выставлял самодельный электро-чоппер «Воин пустоши» (фото 2). Мы подробно рассказывали об этой машине в «М-К» № 12/2018. Внешне она с тех пор изменилась не сильно, но ее электрическая часть подверглась значительным усовершенствованиям, также была установлена пневмоподвеска. Причем, Алексей не только строит мотоциклы, он на них еще и ездит. На «Воине», например, «намотал» уже 47 тысяч километров -отличное достижение для самоделки. Мало того, в последнее время он настолько увлекся темой электричества и альтернативной энергетики, что «облепил» почти весь свой дом, постройки на участке, гараж и забор солнечными панелями, став практически независимым от сторонних источников энергии. С солидной финансовой экономией для семьи, понятно. Наглядная демонстрация фразы Аркадия Райкина об «электрике-рационализаторе» в одной из миниатюр: «И теперь уже не мы вам должны, а вы нам…». Постараемся подготовить с Алексеем отдельный материал об этой стороне его жизни и творчества.

«Байкальская миля»

Экономия средств на содержание жилища или машины волнует, бесспорно, многих. Но только не Льва Горяева и его единомышленников. Расход их транспортного средства — 1 литр в секунду! Объем бака составляет 65 литров. Топливо — авиационный керосин. Да и не автомобиль это вовсе в обычном понимании, а настоящий снаряд на колесах, специально созданный для рекордных заездов. В 2022 году по льду Байкала на фестивале скорости «Байкальская миля» ведомый Львом болид разогнался до 283,766 км/ч! Но как он считает — это далеко не предел. К очередным стартам, которые состоятся в марте, уже подготовлена вторая версия машины, которую впервые и продемонстрировали на публике (фото 3). На ней установлен двигатель АИ-25ТЛ мощностью примерно 3500 л.с., взятый от списанного самолета L-39 Albatros. Запуск — электростартером. Снаряженный вес конструкции — 870 кг. Торможение осуществляется тормозами на колесах и выбрасываемым парашютом. Расчетная скорость — до 500 км/ч. В этом году ребята планируют приблизиться к рубежу в 350 км/ч. Настоящие «буйные»! Пожелаем команде удачи, а читателей будем держать в курсе событий.

Тут можете оценить работу автора: