Цена обрезной доски из ясеня

Цена обрезной доски из ясеня

Ясень – уникальная порода дерева, сочетающая эстетическую привлекательность, простоту обработки, отличную твердость и гибкость. Обрезные доски из этого материала активно применяются в строительстве, производстве мебели, предметов декора, спортивного инвентаря. Пиломатериал легко гнется, что позволяет придавать конструкциям любые формы и обеспечивает удобство эксплуатации.

Сколько стоит обрезная доска

Первое, что интересует желающих приобрести доску ясеня – цена вопроса. На стоимость изделий влияет несколько факторов:

  • Необходимый объем, который рассчитывается в кубических метрах. Чтобы узнать, сколько вам придется потратить на материалы, воспользуйтесь простой формулой: умножьте количество требуемых досок на длину и толщину. В результате получится нужный объем продукции в кубометрах. Стандартная длина ясеневой доски варьируется от 500 до 3900 мм, толщина – от 32 до 50 мм.
  • Сорт древесины – какой вариант выбрать, зависит от ваших целей. При изготовлении обрезных досок ясеня компания Эльбрус использует только сырье класса Экстра, что обеспечивает деталям универсальность. Поверхность таких конструкций гладкая, без дефектов, затрудняющих работу, поэтому пиломатериал идеально подойдет для изготовления предметов интерьера и декоративной отделки. Изделия из сорта АВ и ниже применяются при строительстве, производстве тары и мебельных элементов, которым не требуется эстетичность (например, каркасы кроватей).
  • Уровень влажности. Для качественной обрезной доски этот показатель составляет 6-10 процентов.
  • Размеры. Если типовые параметры вам не подходят, есть возможность заказать изготовление конструкций, исходя из своих пожеланий. Такая работа обойдется дороже.
  • Дополнительные услуги (доставка, замеры и т.д.). Кроме того, некоторые производители повышают цену за срочность.

Советы покупателям

Перед покупкой рекомендуется тщательно осмотреть изделие. Обрезная доска, выполненная идеально, имеет однородную структуру, ровный срез – именно этим конструкции выгодно отличаются от необрезных пиломатериалов.

Цена продукции зависит и от вида – существует калиброванная и не калиброванная ясеневая доска. Первый вариант подразумевает, что изделие выполнено в точном соответствии с заданными размерами. Не калиброванный пиломатериал представляет собой различные по параметрам деревянные заготовки – такая продукция стоит немного дешевле.

Тут можете оценить работу автора: