А это ГАЗ-24-10 на самодельном рамном шасси с пневмоподвеской и мотором ГАЗ-66

ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНАЯ ЭКЗОТИКА

Летом 2022 года в столице прошла очередная «Кастом Конвенция», где были представлены самые разнообразные транспортные средства, многие из которых самодельные. В этой статье обзор самых необычных автомобилей выставки.

Новая жизнь старых «Москвичей»

Руководство столицы планирует возродить производство автомобилей марки «Москвич», но пока неизвестно, какими они будут. Тем временем энтузиасты строят оригинальные аппараты на базе советских «Москвичей».

Хот-род на базе «Москвича-401» предназначен для повседневной городской эксплуатации
Хот-род на базе «Москвича-401» предназначен для повседневной городской эксплуатации

Старым автомобилем «Москвич-401» по прозвищу «слон» нынче никого не удивишь, много аутентичных экземпляров хранится в музеях и частных коллекциях. Вот и решил один московский мастер построить хот-род из «Москвича», да не простой, а чтобы на нем в летнее время можно было каждый день перемещаться по мегаполису. Для проекта был приобретен автомобиль в весьма плачевном состоянии, но с документами, чтобы можно было поставить на учет, получить номера и в дальнейшем оформить замену агрегатов. Силовой каркас кузова — самодельная пространственная рама. Также разработана оригинальная многорычажная подвеска всех колес. Автомобиль оснащен 8-цилиндровым V-образным двигателем Ford 302 Windsor и механической 5-ступенчатой коробкой передач от автомобиля Ford Mustang. В салоне установлены спортивные кресла Recaro. Хот-род получил имя «Москвич-401» DriftRod «Паук». Поскольку это олдскульное транспортное средство, то здесь нет никаких систем безопасности и современной электроники. Двигатель мощностью более 300 л.с. ничем не задушен, поэтому динамика потрясающая. Максимальная скорость не менее 165 км/ч, управляемость как у карта, колеса расположены по углам кузова, автомобиль компактный (колесная база около 4 м, длина 4,3 м, ширина 1,9 м), в городе на нем легко маневрировать. Средний расход бензина Аи-92 — 15 л на 100 км.

Гоночный болид на на шасси «Москвич-407»
Гоночный болид на на шасси «Москвич-407»
Ижевский «каблучок» получил новую профессию
Ижевский «каблучок» получил новую профессию

Еще один фанат старых «Москвичей» Ильяс Хазиев из мастерской Good Guy’s Garage решил в августе прошлого года реализовать безумную идею — построить двухместный родстер на базе 407-й модели в стиле спортивных европейских автомобилей 1950-х годов для пробега из Москвы до Крыма и обратно. Беда в том, что до старта оставалось всего полторы недели. За это время удалось купить машину с сильно помятым кузовом, но в целом на ходу и с документами. В запасниках нашелся двигатель «Москвич-412» и «жигулевская» коробка передач. Задний мост и колеса остались «родные».

Кузов доработали по мотивам эскизов художника Алексея Хвастунова. Срезали верхнюю часть, заварили двери, внутри установили трубчатый каркас. Вместо лобового стекла — небольшой козырек из оргстекла толщиной 2 мм.

На испытаниях болид развил скорость 160 км/ч. Беда только в том, что из-за нехватки времени не удалось восстановить передний контур тормозов, в результате произошло небольшое ДТП, в ходе которого погибло переднее левое крыло. Запасное нашлось в гараже, но красить его уже не оставалось времени и сил. Так и отправились, Ильяс и его единомышленник Антон Поляков, в пробег с одними задними тормозами и с жуткой вибрацией колес, которые от долгого простоя стали чуть ли не квадратными. На вопросы сотрудников ГИБДД — что за аппарат? — отвечали советский гоночный, построенный в мастерских ДОСААФ, достался по блату.

Как ни странно, старый «Москвич» с честью выдержал испытания, доехал до Крыма и обратно без особых поломок. Самой серьезной неисправностью стало треснувшее от вибрации лобовое стекло. Взамен в Краснодаре поставили более прочное толщиной 4 мм. На обратном пути попали в жуткий ливень, казалось совсем затопит, но выяснилось, что вода благополучно уходит в появившиеся со временем «технологические отверстия» в полу кузова. К выставке 2022 года боевой болид переделан в одноместный вариант.
Прямая противоположность родстеру великолепно отреставрированный ижевский фургон ИЖ-2715 — он выглядит так, как будто сошел с конвейера, хотя ему уже скоро исполнится 50 лет. «Каблучок» честно отработал положенный срок и был списан, но ему решили дать вторую жизнь и новую работу. В процессе реставрации автомобиль получил хромированную решетку радиатора и прямоугольные фары от редкой экспортной модификации и теперь используется в качестве передвижной кофейни. Машинка радует глаз и не подводит во время работы.

Долгий путь к причалу

Конструктор самодельного пикапа ГАЗ Ф153 Егор Гаврилов — капитан дальнего плавания из Санкт-Петербурга. Поскольку он больше времени проводит в море, чем на суше, то постройка машины затянулась на долгие восемь лет.

Цель проекта — построить автомобиль мечты. Еще недавно грузовики ГАЗ-52/53 в массовом количестве встречались на наших дорогах, но теперь они редкость даже в глубинке. Вот и захотелось иметь свой такой грузовик, но чуть меньших габаритов, примерно как у американских пикапов середины прошлого века. Ведь ни для кого не секрет, что дизайн советских грузовиков того времени выполнен в стилистике заокеанских машин. По габаритам и по конструкции грузовой платформы самодельный автомобиль очень напоминает американский пикап Ford F-100. Начинка тоже американская, но более современная. В основе конструкции усиленная рама от седана Chevrolet Malibu 1978 года. Под капотом карбюраторный двигатель V8 объемом 5 л и 4-ступенчатая автоматическая коробка передач производства GM. Установлена пневматическая подвеска и колеса Cragar Drag Star с шинами размерностью 255/60R15. А вот кабина — от нашего ГАЗ-53. Точнее, она сделана из двух: изначально в качестве донора был куплен автомобиль поздних лет выпуска, но позднее удалось найти более редкую машину раннего образца. Кстати, название представляет собой сочетание аббревиатур ГАЗ-53 и Ford F-100.
Поскольку отечественный грузовик немного шире американского пикапа, то решетку радиатора обрезали на две секции, соответственно также и кабина заужена. Передний бампер укороченный от автомобиля УАЗ-452. Передние и задние крылья, грузовая платформа — самодельные, выполненные по мотивам американского пикапа. Торпедо и приборы от ГАЗ-53, руль спортивный, кресла перешиты, и салон теперь как у роскошного легкового автомобиля. Кузов окрашен в мятный цвет — типичный для автомобилей Ford F-100 1950-х годов, но в похожий цвет также красили и автомобили «Волга» тех лет.

Автомобиль мечты - пикап ГАЗ Ф153 в стиле ретро!
Автомобиль мечты — пикап ГАЗ Ф153 в стиле ретро!
Aviar R67 с начинкой от Tesla Model S построен по авиационным технологиям
Aviar R67 с начинкой от Tesla Model S построен по авиационным технологиям

Пикап ГАЗ Ф153 уже успел побывать на нескольких выставках и везде вызывает большой интерес у публики — выглядит он как опытный образец Горьковского автозавода. Конструктор даже про это придумал легенду — дескать экспериментальный развозной малотоннажный грузовик ГАЗа после реставрации — многие верят.

Наш ответ Илону Маску

На этот автомобиль я поначалу не обратил внимания — обычный Ford Mustang Fastback образца 1967 года, разве что окрашен под карбон. Но оказалось, что он лишь внешне напоминает американский прототип, кузов у него полностью самодельный, а начинка от электромобиля Tesla Model S.

Построили аппарат в российской мастерской Aviar Motors под руководством основателя компании Алексея Рачева. В разработке конструкции кузова принимали участие дизайнер Антон Кужильный и инжиниринговая фирма КБ Архипова.

Идея была такова — сделать суперкар с новейшей силовой установкой, современными системами безопасности, но в классическом стиле автомобилей 1960-х годов. Кузов выполнен по мотивам Ford Mustang Fastback 1967 года, но поскольку он очень тесный, габариты нового автомобиля, получившего имя Aviar R67, увеличили на 20%. Кузов — полумонокок из углепластика, смонтирован на алюминиевой раме.

Поскольку Aviar R67 легче Tesla S, то обладает лучшими техническими характеристиками. От 0 до 100 км/ч он разгоняется за 2,3 с, максимальная скорость 262 км/ч, запас хода без подзарядки батарей 600 км.

Aviar R67 — концептуальная разработка. В дальнейшем мастерская планирует строить электромобили подобной конструкции по индивидуальным заказам, причем дизайн кузова может быть любым — не обязательно в стиле ретро.

НЕ ТАКИЕ, КАК ВСЕ!

Фестиваль «Кастом Конвенция» относительно молодой — впервые он состоялся в 2015 году, но с каждым годом становится все более популярным, даже самая большая площадка уже не может вместить всех желающих. Нынешним летом мероприятие прошло в три этапа: в Москве, Санкт-Петербурге и в подмосковном киногородке «Пилигрим Порто».

ГАЗ никогда не делал «Волги» с кузовом купе, не беда - построим сами!
ГАЗ никогда не делал «Волги» с кузовом купе, не беда — построим сами!
Такая разная мототехника, но условия конкурса одинаковы для всех - кто быстрее заведет мотор!
Такая разная мототехника, но условия конкурса одинаковы для всех — кто быстрее заведет мотор!
Модель Ford Bronco даже вблизи не отличишь от настоящего боевого внедорожника
Модель Ford Bronco даже вблизи не отличишь от настоящего боевого внедорожника
Советская заправка и «шишиги» в миниатюре
Советская заправка и «шишиги» в миниатюре
Моделям тоже нужен свой гараж и сервис
Моделям тоже нужен свой гараж и сервис

Стать участником «Кастом Конвенция» может каждый, у кого есть эксклюзивное средство передвижения. Автомобиль, мотоцикл, трактор — не важно, велосипед тоже сойдет — главное, чтобы техника была построена своими руками и существовала в единственном экземпляре. Нет возможностей для создания настоящего транспортного средства — не беда, можно сделать миниатюрную радиоуправляемую копию и принять участие в соревновании.

Андрей НИКИТИН

Тут можете оценить работу автора: