«МОТОВЕСНА - 2023»: ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

«МОТОВЕСНА — 2023»: ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Мотоцикл, как и велосипед, изобретен давным-давно и ничего принципиально нового здесь уже, казалось бы, не сочинишь. Но нет -умельцы продолжают придумывать все новые и новые конструкции. Самые необычные из них можно было увидеть на выставке «Мотовесна — 2023».

Harley-Davidson в мексиканском стиле (работа PowerBee)

1. Harley-Davidson в мексиканском стиле (работа PowerBee)

Honda СВ-750 с обвесом из полированного алюминия от мастерской «Гараж 30»

2. Honda СВ-750 с обвесом из полированного алюминия от мастерской «Гараж 30»

Мототехника на стенде «Байкальская миля»

3. Мототехника на стенде «Байкальская миля»

Мотоцикл Malavita в стиле велосипеда ВМХ

4. Мотоцикл Malavita в стиле велосипеда ВМХ

Гигантский трицикл клуба «Ночные волки»

5. Гигантский трицикл клуба «Ночные волки»

С каждым годом растет число энтузиастов, строящих технику своими руками без оглядки на какие-либо каноны и стандарты. Особенно много таких экспонатов было представлено в разделе мототехники.

Среди самых компактных экспонатов выставки - мотоцикл «Бульдог»

Среди самых компактных экспонатов выставки — мотоцикл «Бульдог», построенный энтузиастами «Армор мастер». Из покупных деталей здесь только двигатель Lifan 168 с вариатором, все остальное сделано своими руками. Философия проекта — «Бешенная табуретка для лужаек».

Мастера из Oberon Monsters Garage выбрали основным материалом карбон

Мастера из Oberon Monsters Garage выбрали основным материалом карбон. Здесь за основу взят двигатель и трансмиссия мотоцикла Ducati 996, мотор форсирован на 25%. Рама, руль, бак, колеса выполнены из углепластика. Получился аппарат в классическом стиле, но за счет меньшего веса и мощного двигателя более динамичный по сравнению с заводским прототипом.

Две интересные машины от мастерской Copper Chopper

Две интересные машины от мастерской Copper Chopper

Две интересные машины от мастерской Copper Chopper. Одна из них собрана вокруг двигателя Yamaha SR400. Остальные детали — рама и вилка, натяжитель цепи, масляная и топливная магистрали, наружные элементы, крепеж — сделаны своими силам из нержавеющей стали. Примерно по такому же рецепту построен и мотоцикл на основе Harley-Davidson 1956 года. «Родной» у него только двигатель, все остальное — самодельное, тоже из «нержавейки».

Конструкторы из Burmeister+Cobir представили свое виденье в стиле ретро

Конструкторы из Burmeister+Cobir представили свое виденье в стиле ретро. Это мотоцикл на основе ShovelHead 1981 года с коляской Pannonia. Рама, бак, крылья, выхлопная система — самодельные. Выглядит как игрушка, но это настоящая боевая машина, она успешно прошла испытание на грунтовой трассе «Парголово Кросс» в Санкт-Петербурге.

Конструкторы из Fort Mfg (Санкт-Петербург) построили мотоцикл «СтрИж»

Конструкторы из Fort Mfg (Санкт-Петербург) построили мотоцикл «СтрИж», придерживаясь девиза «Старая школа с новым нутром». Обвес (бак, крылья) у него заводские, подвеска от BMW, а в остальном же это полностью самодельная конструкция. На мотоцикле установлен электромотор мощностью 10 кВт с тремя режимами работы, внешне стилизованный под штатный ДВС. Получился красивый и практичный аппарат.

Мастерская Gevorg Garage взяла за основу «Иж-Юпитер-5»

С каждым годом все больше становится проектов, созданных на базе отечественных моделей. Мастерская Gevorg Garage взяла за основу «Иж-Юпитер-5». Внешне он почти не отличается от заводской конструкции, но поршни и шатуны здесь от мотоцикла Suzuki, коленчатый вал и выхлопная система кардинально переработанные.

Мастера из Terra Victoria решили вместе с ребятами 10-15 лет собрать трайк на базе мотоцикла «Днепр»

Самые экзотические экспонаты — трициклы. Мастера из Terra Victoria решили вместе с ребятами 10-15 лет собрать трайк на базе мотоцикла «Днепр» и заднего моста от «Жигулей». Не сразу, но получилось! Сзади к раме мотоцикла шарнирно прикрепили две продольных балки, на которых установили перевернутый автомобильный мост. От складывания конструкцию удерживают два амортизатора от «Урала». Колеса приводятся во вращение незамысловатым карданным валом с парой шарниров. Передняя подвеска тоже от «Урала», но угол наклона рулевой колонки увеличен с 35 до 45 градусов, так что переднее колесо ощутимо выдвинулось вперед, как и должно быть у настоящего трайка-чоппера.

Белорусские умельцы из Бреста (мастерская Sahar Garage) творчески переосмыслили конструкцию мотоцикла «Днепр», назвав свой проект «Беларускі дранік»

Белорусские умельцы из Бреста (мастерская Sahar Garage) творчески переосмыслили конструкцию мотоцикла «Днепр», назвав свой проект «Беларускі дранік». Сиденье, колеса и выхлопная система — самодельные, топливный бак от Harley-Davidson, силовая установка существенно модернизированная. В трансмиссии частично использованы автомобильные компоненты, установлена карданная передача и два ШРУС, 5-ступенчатая КПП.

Этот необычный аппарат носит гордое имя «Иваныч»

Этот необычный аппарат носит гордое имя «Иваныч»

Этот необычный аппарат носит гордое имя «Иваныч»

Этот необычный аппарат носит гордое имя «Иваныч». Передняя вилка взята от Harley-Davidson, сзади установлен силовой агрегат от автомобиля Subaru Impreza, состоящий из 2-литрового двигателя и АКПП. Подвеска ведущих колес независимая, приводы со ШРУС. В основе машины — жесткая пространственная рама из стальных труб, рассчитанная по законам сопромата на кручение и изгибающие моменты. Облицовки сложной конфигурации отформованы из стеклопластика по индивидуальным матрицам. Трицикл рассчитан на полезную нагрузку порядка 400 кг, те. легко везет троих человек. Пассажирские сиденья от BMW Х5 (сохранены даже все электрорегулировки). Одобрение НАМИ позволяет ездить на нем везде, где захочется. Нет никаких сомнений, что этот стильный аппарат вызывает бурю восторженных эмоций не только у тех, кто на нем перемещается, но и у всех других водителей, пассажиров и пешеходов!

Андрей ФАРОБИН, Сергей ДЬЯКОНОВ

Тут можете оценить работу автора: