Электробус Smart шаттл

НАРОД И АРМИЯ — ЕДИНЫ!

В августе прошел VII Международный военно-технический форум «Армия-2021», на котором было представлено много новых образцов военной техники. Но при этом основной темой выставки, как и в прошлом году, стала диверсификация оборонной промышленности. Поэтому данная статья посвящена гражданской технике.

Еще одна тенденция последних лет — многие перспективные образцы создаются в студенческих конструкторских бюро, что свидетельствует о том, что в России возрождается отечественная инженерная школа.

Уже на входе на территорию форума гостей встречал беспилотный 4-местный электробус Smart шаттл — инновационная разработка Московского Политеха. Камеры, радары, система глобального позиционирования, ультразвуковые датчики позволяют распознавать объекты, дорожные знаки, и благодаря специальному программному обеспечению, прокладывать безопасный маршрут. Беспилотник можно использовать как экскурсионный транспорт для передвижения по различным заданным маршрутам. Запас хода у электробуса составляет 140 км. Smart шаттл оснащен системой мониторинга салона, анализирующего заполнение салона и правильное размещение пассажиров, что позволяет удаленно контролировать безопасность перевозки. В настоящее время специалисты Московского Политеха разрабатывают более совершенную систему технического зрения, которая позволит машине перемещаться в пространстве, анализируя лишь визуальную информацию, не используя систему глобального позиционирования.

В перспективе «Стрела-ВПК-КБМ сможет составить конкуренцию внедорожникам УАЗ
В перспективе «Стрела-ВПК-КБМ сможет составить конкуренцию внедорожникам УАЗ
Студенческий родстер-купе: к службе в армии готов!
Студенческий родстер-купе: к службе в армии готов!

Другая студенческая разработка -родстер-купе, созданный Конструкторским бюро молодежи (КБМ) МГТУ и Военно-промышленной компанией (ВПК). На форуме представили второй прототип родстера в варианте для Военной автомобильной инспекции. В настоящее время ведутся работы над третьим -предсерийным образцом родстера.

На форуме состоялась премьера нового внедорожника «Стрела-ВПК-КБМ». Это гражданская версия, разработанная КБМ на основе семейства перспективных военных автомобилей «Стрела» На выставочной площадке представили пятиместную модификацию, грузоподъемностью 900 кг. Автомобиль оснащен дизелем Cummins ISF 2.8 мощностью 157 л.с. и 6-ступенчатой механической коробкой передач, аналогичный силовой агрегат устанавливают на серийный автомобиль «Газель NN». Дорожный просвет внедорожника составляет 270 мм. Перспективный модельный ряд «Стрела-ВПК-КБМ» также включает версии с тремя рядами сидений и с кузовом пикап.

Неподалеку — автомобиль под названием «Командно-штабная машина». На самом деле это — новейший «Соболь NN». Автомобиль оснащается 2,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 107 л.с. и 6-ступенчатой механической коробкой передач. По заказу возможна установка дизеля.

Замаскированный прототип полноприводного автомобиля «Соболь» нового поколения
Замаскированный прототип полноприводного автомобиля «Соболь» нового поколения
Новейшая разработка компании «Русская механика» - мотовездеход «Термит»
Новейшая разработка компании «Русская механика» — мотовездеход «Термит»

Большую юбилейную экспозицию представила компания «Русская механика», которой в этом году исполняется 50 лет. Говорит Генеральный директор компании «Русская механика» Леонид Можейко: «В этом году мы приняли решение не ограничиваться демонстрацией армейских моделей, которые активно используют в арктических бригадах, в частях ВДВ, погранвойсках. Сегодня для нас важнее показать «Русскую механику» как предприятие с 50-летней историей и одновременно как центр создания и модернизации техники, пример интеграции компании с ведущими российскими вузами. Команда наших инженеров подготовила образцы, иллюстрирующие преимущества современных технологий по снижению веса, повышению надежности продукции. Один из небольших примеров: использование поршней двигателя с термобарьерным покрытием. Это российская разработка, серьезно влияющая на мощность, надежность, экономичность двигателя снегохода».

Роботизированная внедорожная платформа от «Русской механики»
Роботизированная внедорожная платформа от «Русской механики»

На форуме «Армия» было подписано соглашение между компанией «Русская механика» и Уфимским государственным авиационным техническим университетом о сотрудничестве и совместной деятельности в сфере двигателестроения с целью выпуска наукоемкой продукции.

Большой интерес у посетителей форума вызвала новая разработка компании «Русская механика» — мотовездеход «Термит» с колесной формулой 6×6, начало серийного производство которого намечено на 2023 года, а также многофункциональная внедорожная платформа с электрическим приводом, которая может применяться в качестве робота-буксировщика. Она создана в двух исполнениях — одномодульном и двухмодульном. Кроме того на стенде компании демонстрировался детский электрический снегоход, призер спортивных соревнований в Москве и Архангельске.

Электрический снегоболотоход Khan Electro
Электрический снегоболотоход Khan Electro

На форуме было представлено много интересных образцов внедорожной техники. Среди них следует отметить революционную разработку — электрический снегоболотоход Khan Electro. Вес машины — 2050 кг. Рама и герметичная лодка сделаны из стали, кузов — из композитов. Вездеход выполнен по двухзвенной схеме (так называемая «переломка») и оснащен механизмом бокового поворота, что обеспечивает высокую маневренность. Он приводится в движение электродвигателем мощностью 80 кВт. Максимальная скорость ограничена -50 км/ч на суше и 8 км/ч по воде, но по желанию заказчика может быть установлен более скоростной редуктор. Khan Electro обладает хорошей динамикой, до 40 км/ч он способен разогнаться всего за 5 с. Запас хода — 4 ч в условиях тяжелого бездорожья. Вездеход имеет автономный дизельный отопитель, обогревающий салон и отсек с аккумуляторами. Также предусмотрена раздельная подкачка колес по осям. Мощный встроенный компрессор позволяет накачать колеса до нормального давления всего за 30 с. Серийная версия Khan Electro фактически будет гибридной, поскольку она оснащена дизель-генератором мощностью 5 кВт. Ее запас хода при движении на электромоторе в условиях тяжелого бездорожья составляет 6 ч. При отключенном электродвигателе за счет дизель-генератора вездеход может двигаться со скоростью 15 км/ч, запас хода в данном случае зависит только от количества топлива на борту.

Вездеход «Леший» - очередная работа НПП «Солитон»
Вездеход «Леший» — очередная работа НПП «Солитон»

Саратовское НПП «Солитон» — давний участник форумов «Армия». На этот раз компания представила очередной автомобиль «Леший» собственной разработки. Полноприводное транспортное средство высокой проходимости предназначено как для ведения поисковоспасательных работ в труднодоступной местности, так и для экспедиционнотуристической деятельности. Главная особенность машины — цельносварной стальной несущий кузов вагонной компоновки с интегрированной рамой. Толщина боковых панелей составляет 2 мм. Шасси использовано от серийного автомобиля «Садко», но в перспективе тут может быть и независимая подвеска. Поскольку кузов герметичен снизу, машину справедливо считать амфибией. Движение на плаву осуществляется за счет водомета, позаимствованного у БТР-80. Максимальная скорость на воде равна 12 км/ч, на суше этот показатель достигает 100 км/ч. На машине установлен дизельный двигатель Cummins объемом 2,8 л, максимальной мощностью 150 л.с. Работы над интерьером автомобиля пока не велись, но очевидно, что исполнение тут может быть любым, в соответствии с конкретным назначением машины или вкусами заказчика.

Снегоболотоход ВПК-МТ-Лу-6039
Снегоболотоход ВПК-МТ-Лу-6039

Для самого тяжелого бездорожья предназначен плавающий гусеничный снегоболотоход ВПК-МТ-Лу-6039 — совместная разработка ООО «ВПК» и Заволжского завода гусеничных тягачей. Это дальнейшее развитие конструкции многоцелевого тягача МТ-ЛБу. Машина оснащена дизелем ЯМЗ-238БЛ1 мощностью 310 л.с., позволяющим передвигаться по шоссе со скоростью до 55 км/ч и по 5 км/ч на плаву. Данные двигатели отличаются высокой надежностью, часто в условиях Крайнего Севера они эксплуатируются в режиме «в октябре завел, в апреле выключил». На снегоболотоходе установлена комфортабельная каркасно-панельная кабина, рассчитанная на перевозку 8 человек, включая водителя. Позади кабины размещена грузовая платформа с откидным задним бортом грузоподъемностью 4 т.

Андрей ФАРОБИН, Сергей ДЬЯКОНОВ

Тут можете оценить работу автора: