ШАЙБА СВЕРИЧЕСКАЯ

ШАЙБА СВЕРИЧЕСКАЯШайба сферическая отличается от шайбы общего назначения (т.е. плоской) и формой поверхности, и назначением. Данное крепежное изделие применяется в случаях, когда требуется устранить перекос скрепляемых деталей во время стягивания. Самостоятельного применения не имеет. Используется в комплекте с другими крепежами (ими могут быть гайки, шпильки, болты). Предназначается для увеличения площади, по которой распределяется нагрузка при стяжке деталей.

Производство

Производство изделий данного типа регламентируется стандартами ГОСТ 13438-68.

Изготавливают сферические шайбы из стали марки 45 (ГОСТ 1058-88), однако возможно производство изделия из стали другой марки при условии, что механические свойства такого материала будут выше либо равны характеристикам марки 45.

Форма ШМС (шайб монтажных сферических) – сфера, изогнутая вовнутрь. Не считается недопустимым наличие царапин, заусенцев, вмятин на боковых поверхностях, если такие царапины и вмятины соответствуют допустимым предельным отклонениям:

  • внутренний диаметр d – отклонение не более 0,5 мм;
  • наружный диаметр D – не более 0,5 мм;
  • высота h – не более 0,5 мм.

Твердость крепежа – 41–45 HRC.

Обозначения

Общепринятое обозначение для монтажных сферических шайб – ШМС – d/h, где

  • d – внутренний диаметр (соответствует диаметру болта);
  • h – толщина изделия.

Производство крепежных изделий ведется для использования совместно с болтами 6 … 48 мм.

Гальванопокрытие обычно обозначается как Хим. Окс. Прм. Толщина защитной пленки (несколько мкм, по ГОСТ не нормируется) препятствует появлению ржавчины, повышает прочность крепежного изделия. Допускается производство шайб как с химическим оксидированием, так и с покрытиями другого типа.

Применение

Как и конические, сферические шайбы целесообразно использовать в случаях, когда требуется передать зажимное усилие сопряженных поверхностей, смещенных по отношению друг к другу. Использованием таких изделий решают две задачи:

1)     увеличивается площадь опоры гаек (винтов) в посадочном месте;

2)     предотвращается самопроизвольное откручивание винта во время эксплуатации механизма, особенно в случае работы, сопровождающейся постоянной вибрацией.

Сферическая шайба предназначается для применения в случаях, когда требуется точная центровка скрепляемых деталей. Чаще всего речь идет о центровке деталей во вращающихся маховиках, колесах (элементы станков, автомобилей). Под сферическую шайбу в сопряженных деталях вытачивают особые проточки. Монтаж деталей сопровождается их фиксацией в строго заданном положении, которое не зависит от положения болтов (винтов).

С. РОМАНОВ

Тут можете оценить работу автора: