Тепловой насос для небольшого предприятия

Тепловой насос для небольшого предприятияНа каждом предприятии одной из наиболее важных задач, которые ставятся перед его владельцем и руководителями, является уменьшение издержек, прямых и косвенных. Ведь именно расходы влияют на себестоимость продукции и, в конечном итоге, на ее окончательную цену.

Поэтому, крайне важно сокращать те траты, которые не касаются на прямую процесса производства и не зависят от объёмов выпускаемой продукции. Одной из наиболее значительных статей расходов на любом предприятии, вне зависимости от его размеров или направления деятельности, являются расходы на теплообеспечение как производственных, так и административных помещений.

Промышленные тепловые насосы для предприятия

Решение задачи сокращения расходов на обеспечение теплом предприятия или прилегающих к нему помещений кроется в применении собственных отопительных систем, независимых от общей традиционной сети теплоснабжения. Одним из таких методов является использование тепловых насосов, которые имеют значительную мощность и способны отапливать большие промышленные помещения.

Тепловые насосы являются высокотехнологичными установками, которые позволяют организовать отопление или кондиционирование помещения, а также, при необходимости, обеспечивать горячим водоснабжением. Благодаря особой системе, такой прибор извлекает энергию из внешних возобновляемых источников, таких как вода, грунт либо же воздух, и доставляет ее при помощи теплообменников к целевому помещению.

Теплонасосные установки, которые используются для обеспечения теплом нежилых объектов, в том числе и предприятий, имеют значительно большую мощность в сравнении с насосами, которые отапливают частные дома. Следует отметить, что тепловой насос является достаточно дорогостоящим приобретением, при чем, стоимость его установки и правильного расположения может превышать даже непосредственно цену самого агрегата. Но если брать во внимание его большую мощность и эффективность использования, окупаемость теплового насоса составляет не так и много – в среднем от двух до четырех лет.

Преимущества применения мощных тепловых насосов

Тепловые насосы для систем отопления имеют ряд преимуществ, которые, безусловно, перекрывают все трудности его установки и высокую стоимость приобретения данного устройства, а именно:

  • значительная экономия на оптимизации издержек на теплообеспечение, в сравнении с традиционными методами отопления;
  • универсальность применения и источника получения тепла таким устройством;
  • абсолютная экологичность работы насоса;
  • комплексность выполнения функций отопления, кондиционирования и нагрева воды;
  • полнейшая безопасность в работе.

Таким образом, установка мощного теплового насоса является одним из наиболее подходящих решений при оптимизации издержек предприятия на отопление.

С. РОМАНОВ

Тут можете оценить работу автора: