ПОКОРЕНИЕ АВСТРАЛИИ

Чемпионаты мира в кордовом автомодельном спорте проводятся один раз в три года, и еще реже они проходят за пределами европейского континента. Поэтому чемпионат мира 2019 года, который состоялся с 16 по 20 октября в Австралии — это далеко не рядовое событие! Более того, как утверждают знатоки, в Австралии гоночные модели едут быстрее, чем где-то еще в мире. Дело ли в исключительном качестве тамошних кордодромов или в каких-то геофизических особенностях шестого континента, судить сложно, но спортивная статистика действительно подтверждает этот удивительный факт.

XIV чемпионат мира в австралийском городе Брисбен еще до начала заездов оказался рекордным: 78 моделей, более полусотни спортсменов из 8 стран мира — такого представительства не знал еще ни один международный чемпионат на этом континенте. Стоит заметить, что географическое положение Австралии всегда было серьезным препятствием для участия спортсменов других стран. И особенно в таком малобюджетном виде спорта как автомодельный. Однако на этот раз фактор отдаленности похоже был все-таки преодолен. И особенно отрадно, что сборная России также смогла принять участие в соревнованиях, хотя и не полным составом.

Подготовка с заезду - процесс ответственный, требующий внимательности и аккуратности
Подготовка с заезду — процесс ответственный, требующий внимательности и аккуратности

Ну и непосредственно о спортивных результатах чемпионата мира 2019 года по кордовым автомоделям. Конечно, главным событием стал мировой рекорд в самом престижном классе 10 см3. Его установил Андо Рохметс из Эстонии — 347,426 км/час! Это достижение теперь и абсолютный мировой рекорд скорости.

Другим впечатляющим результатом стало выступление Андрея Якимова из Украины, который выиграл сразу в двух классах: 3,5 см3 — 299,451 км/час и 1,5 см3 — 265,957 км/час. В классе моделей 3,5 см3 отлично проехали наши ребята — Леонид Ройбу и Алексей Никулин (оба из Санкт-Петербурга). Они заняли второе и третье места. Причем оба результата, соответственно 293,446 и 292,873 км/час, — выше официального рекорда России.

Новый рекорд России в классе моделей 10 см3 установил и Михаил Горбунцов (Санкт-Петербург) — 343,053 км/час. Он стал бронзовым призером чемпионата мира. В классе моделей 2,5 см3 серебряную медаль завоевал Владимир Кипер из Тюмени с результатом 259,030 км/час.

Модели мирового класса
Сборная команда России (слева направо): Алексей Никулин, Леонид Ройбу, Михаил Горбунцов, Владимир Кипер
Рабочий момент чемпионата мира

Таким образом, все четыре наших участника заняли места на пьедестале почета австралийского чемпионата мира, а по количеству медалей мирового первенства сборная России стала второй, уступив только команде Эстонии.

Лев ШПРИНЦ, фото Алексея НИКУЛИНА

Рекомендуем почитать

• ТАНК ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫТАНК ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ
    Эта бронемашина занимает особое место в отечественном танкостроении, находясь в промежуточной нише между Т-34-85 и Т-54, - это первый танк, созданный исходя из условий применения в ходе...