НЕМЕЦКАЯ «ЛИСИЦА» В АРМИИ США

НЕМЕЦКАЯ «ЛИСИЦА» В АРМИИ СШАВ конце 1960-х гг. армейское командование ФРГ посчитало необходимым произвести замену давно стоявших на вооружении Бундесвера гусеничных бронетранспортёров М 113 американского производства и французских «Гочкис». Предполагалось для этого разработать новую колёсную бронированную машину с грузоподъёмностью более двух тонн, к тому же плавающую.

Основным требованием выдвигалась возможность создания семейства унифицированных двух-, трёх-, четырёхосных полноприводных броневиков на базе общих узлов и агрегатов, а также специализированных машин различного назначения на их шасси.

Проектирование бронеавтомобиля Tpz.1 (Transportpanzer-1) с колёсной формулой 6×6 поручили в 1973 г. фирме «Даймлер-Бенц» (Daimler-Benz). Серийное производство в 1980 г. наладили на заводе «Тиссен-Хеншель» (Thyssen-Henschel) в Касселе. В войсках машина получила название «Фукс» («Лисица»).

Новый бронетранспортёр (БТР) имел необычную компоновку, что существенно отличало его от предшественников. Отделение управления размещалось в передней части, а силовая установка была смещена в центр корпуса и отделена противопожарными герметичными перегородками. Десантники — десять человек в полной амуниции — занимали кормовой отсек; для их выхода имелись две задние двери, а также люки в крыше.

НЕМЕЦКАЯ «ЛИСИЦА» В АРМИИ США

Корма TPz 1 «Фукс». В спонсорах по бортам видны два четырёхлопастных гребных винта, сообщающих машине скорость на воде до 10 км/ч. На задней стенке корпуса укреплён блок маркеров

 

Корма TPz 1 «Фукс». В спонсорах по бортам видны два четырёхлопастных гребных винта, сообщающих машине скорость на воде до 10 км/ч. На задней стенке корпуса укреплён блок маркеров

Десантное кормовое отделение бронетранспортёра. Десант составляют 10 человек

Десантное кормовое отделение бронетранспортёра. Десант составляют 10 человек

Вооружение БТР «Фукс» составляют 7,62-мм пулемёт MG3, установленный перед люком командира машины, и дымовые гранатомёты по бортам

Вооружение БТР «Фукс» составляют 7,62-мм пулемёт MG3, установленный перед люком командира машины, и дымовые гранатомёты по бортам

На бронетранспортёре возможна установка противотанкового ракетного комплекса «Милан». На фото: ракета находится на пусковой установке на крыше корпуса. Экипаж при этом возрос на два человека

На бронетранспортёре возможна установка противотанкового ракетного комплекса «Милан». На фото: ракета находится на пусковой установке на крыше корпуса. Экипаж при этом возрос на два человека

Сварной корпус машины изготовили из стальных бронелистов.

Впереди в корпусе за броневым стеклом большого размера находились командир машины и водитель: место механика-водителя — в корпусе слева, командира — справа. Боковые двери также имели бронестёкла. В боевых условиях все они прикрывались стальными бронезаслонками, управляемыми изнутри кабины. В таком случае для слежения за дорогой и для обзора местности на крыше имелись четыре перископических прибора наблюдения.

В срединном моторно-трансмиссионном отделении коробка передач, коробка отбора мощности и двигатель составляли единый блок, причём радиатор и вентилятор находились над ним. Дизельный 8-цилиндровый двигатель «Мерседес-Бенц» ОМ402А с жидкостным охлаждением имел турбонаддув и развивал мощность 302 л.с. Коробка передач 6Н-500 стояла автоматическая, шестиступенчатая гидромеханическая.

Подвеска бронетранспортёра — торсионная; на колёсах имелись телескопические гидроамортизаторы. Контур управления устанавливался с гидроусилителем.

Все шесть колёс — ведущие, но управляемыми являлись только две передние пары. Шины — размерами 14.00×20 мм — поставлялись в двух комплектах: боевом и транспортном. В первом — пулестойкие, имевшие встроенные катки, на которых в случае повреждения шин можно было длительное время продолжать движение, хотя и с пониженной скоростью. Во втором, — транспортные — с обычной пневмокамерой.

БТР TPz 1 «Фукс» с ПТРК «Милан»

БТР TPz 1 «Фукс» с ПТРК «Милан»

1 — 7,62-мм пулемёт MG3; 2 — спонсон пулемёта; 3 — блок дымовых гранатомётов; 4 — ПТУР «Милан»; 5 — турель пусковой установки ПТРК «Милан»; 6 — бронезаслонка лобового стекла; 7 — боковая дверь командира; 8 — верхний люк командира; 9 — выходные жалюзи моторно-трансмиссионного отсека; 10 — люк загрузки ПТРК; 11 — верхний передний люк десантного отсека; 12 — задний люк десантного отсека; 13 — антенны командной связи; 14 — гребной винт; 15 — броневая заслонка смотрового окна; 16 — выходная дверь десантного отсека

«Фукс» являлся амфибийной машиной. Для преодоления водных пространств в корме его находились два гребных винта, оборудованных системой поворота на 360°. Возможно было даже движение назад без разворота — только за счёт изменения на 180° положения винтов.

Спереди на корпусе находился брызгозащитный щиток, поднимавшийся при сильном волнении с помощью гидропривода. В случае попадания в корпус воды включались в работу три водооткачивающих насоса суммарной производительностью 180л/мин.

Для защиты от средств массового поражения в бронетранспортёре имелась фильтровентиляционная установка.

В качестве вооружения применялся 7,62-мм пулемёт MG3. Он находился на крыше перед люком командира машины на вращающейся турели. По бортам корпуса размещались дымовые гранатомёты. Возможна была установка и другого лёгкого оружия, например, 20-мм автоматической пушки «Бушмас-тер», комплексов противотанковых ракет НОТ или Milan, а также увеличение количества пулемётов до трёх.

На базе бронетранспортёра TPz 1 «Фукс» было создано целое семейство военных машин. Было выпущено 265 единиц модификации Tpz 1A2/Funk в двух вариантах — командно-штабные Tpz 1 A2/Fufu с дополнительной радиоаппаратурой и мобильные радиолокационные посты TPz 1A2/PARA с радиолокационными станциями разведки наземных целей RASI, которые поднимались на гидравлической мачте на высоту 30 м.

Машин радиолокационной борьбы TPz 1 Eloka с дополнительным электрогенератором для обеспечения работы спецаппаратуры и большим количеством антенн на крыше изготовили 87 единиц. Выпустили 140 БТР химической и радиационной разведки TPz 1АЗ/АВС, имевших на борту специальные датчики и аппаратуру, устройства забора проб воздуха и грунта, механизмы постановки на местности маркеров. 220 машин получили инженерные войска для постановки мин и разминирования минных полей. Ещё 220 единиц были поставлены в тыловые подразделения, во-первых, для обеспечения боеприпасами и перевозки имущества, во-вторых, их можно было использовать в качестве санитарных — для вывоза с поля раненых.

Всего изготовили около 1500 единиц полноприводных плавающих трёхосных БТР в 26 модификациях.

Таким образом, задание на выпуск на базе БТР «Фукс» специализированных машин различного назначения было выполнено.

По состоянию на 2010 г. на вооружении Бундесвера находилось 348 единиц Tpz 1 (см. «Зарубежное военное обозрение», №3, 2011 г., стр.44).

В 1988 г. американская фирма «Дженерал Дайнемикс» совместно с «Тиссен-Ханшель» разработали модификацию TPz 1 для армии США, предназначенную для ведения разведки в условиях применения оружия массового поражения. В следующем году три бронетранспортёра под обозначением «Фукс» NBC были отправлены на американский полигон для проведения испытаний.

В феврале 1991 г. на Ближнем Востоке вспыхнула так называемая «Война в Персидском заливе». Международные силы во главе с США (по мандату ООН) выступили против Ирака за освобождение Кувейта и восстановление его независимости. К этому времени американцы не успели подготовить новые «Фукс» NBC к принятию на вооружение. Опасаясь применения в этом конфликте химического оружия, военное командование США в срочном порядке закупило 70 немецких БТР «Фукс»; на них установили специальное оборудование. А вскоре приняло решение укомплектовать свои подразделения немецкими «фуксами» химической и радиационой разведки.

Командно-штабная машина Tpz 1 A2/FuFu на базе БТР «Фукс»

Командно-штабная машина Tpz 1 A2/FuFu на базе БТР «Фукс»

Санитарная модификация БТР «Фукс» для вывоза раненых с поля боя. Афганистан, сентябрь 2010 г.

Санитарная модификация БТР «Фукс» для вывоза раненых с поля боя. Афганистан, сентябрь 2010 г.

Первая партия боевых разведывательных машин ХМ93 «Фукс» прибыла в США в апреле 1993 г. Их переоборудовали под американские армейские «условия». Установили свои радиостанции, связную аппаратуру, переделали пулемётные турели. Датчики химразведки, метеодатчики, масс-спектрометры должны были подниматься на выдвижной мачте в центральной части корпуса. Разместили совершенную аппаратуру обработки получаемой информации, которая теперь обрабатывалась центральной ЭВМ. Возможна стала передача данных в цифровом виде по радиолинии в выше стоящие инстанции. Рабочее место командира оборудовали дисплеем для наблюдения за тактической обстановкой. Установили навигационную систему VOS-25.

Однако при всём этом пришлось увеличить экипаж до четырёх человек.

Планировалось принять на вооружение армии США 210 таких БТР.

В 1996 г. с фирмой «Дженерал Дайнемикс» был заключён новый договор на новую модернизацию 50 машины ХМ93 для армейских подразделений и 10 единиц для корпуса морской пехоты США. Автоматизация функционирования бортовой аппаратуры позволила в этом случае снизить экипаж снова до трёх человек.

В армии США машины «Фукс» были переименованы в «Фокс». Модифицированные для разведки БТР получили обозначения М93 «Фокс-2» и М93А1 «Фокс-3».

Так немецкий бронетранспортёр Transportpanzer 1 Fuchs («Фукс»), проектировавшийся в ФРГ на замену американских БТР М113, сам занял место в составе вооружения армии США.

Tpz 1 находится также в войсках Англии, Венесуэлы, Израиля и пр.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЁРА TPz 1 «ФУКС»

Экипаж, чел……………………………………………………………………………………………………………………..2

Десант, чел……………………………………………………………………………………………………………………..10

Масса, кг…………………………………………………………………………………………………………………. 14 200

Боевая масса, кг……………………………………………………………………………………………………….. 17 000

Длина корпуса, мм………………………………………………………………………………………………………6760

Ширина корпуса, мм……………………………………………………………………………………………………2980

Высота по крыше корпуса, мм……………………………………………………………………………………..2300

Клиренс, мм………………………………………………………………………………………………………………….450

Ширина колеи, мм……………………………………………………………………………………………………….2540

Колёсная база, мм………………………………………………………………………………………………..1750/2050

Бронирование…………………………………………………………………………………защита от 7,62-мм пуль

Вооружение………….7,62-мм пулемёт, дымовые гранатомёты (20-мм пушка, ПТРК «Милан»)

Двигатель…………дизельный «Мерседес-Бенц» ОМ402А с турбонаддувом; мощность 302 л.с.

Подвеска……………………..независимая, торсионная с телескопическими гидроамортизаторами

Скорость по шоссе, км/ч……………………………………………………………………………………………….105

Скорость на плаву, км/ч…………………………………………………………………………………………………..10

Запас хода по шоссе, км………………………………………………………………………………………………..800

Ёмкость топливного бака, л…………………………………………………………………………………………..390

Преодолеваемые препятствия, м:

вертикальная стенка…………………………………………………………………………………………………….0,6

ширина рва………………………………………………………………………………………………………………….0,9

В. ТАЛАНОВ

Рекомендуем почитать

  • ТРУБКА В РОЛИ ШТИХЕЛЯТРУБКА В РОЛИ ШТИХЕЛЯ
    Мебель, отделанная различными профилированными накладками, смотрится красиво. Но для выполнения какого-нибудь профиля требуется специальный инструмент. Самым простым может быть обычная...
  • ЖЕЛЕЗКА БУДЕТ ОСТРОЙЖЕЛЕЗКА БУДЕТ ОСТРОЙ
    Качественно привести в рабочее состояние затупившуюся железку рубанка непросто даже опытному мастеру. Особенно вручную. Как бы кто ни старался, но выдержать нужный угол заточки при этом...
Тут можете оценить работу автора: