САДОВЫЙ ДИВАН-ТРАНСФОРМЕР

САДОВЫЙ ДИВАН-ТРАНСФОРМЕРФотография в Интернете садового дивана, который может трансформироваться в стол с двумя лавками, навеяла свою конструкцию. Ничего особо нового придумывать не стал, но решил заменить деревянный каркас на металлический из стальной трубы прямоугольного и квадратного сечения (тех, что имелись в наличии) — всё-таки изделие предполагалось эксплуатировать в саду, под открытым небом. Кроме этого, упростил и конструкцию — исключил одну скамью.

Определив габаритные размеры, изобразил в графическом редакторе «геометрию» общего вида изделия, обозначил места шарнирных соединений. Вычертил детали. Уточнил их соединения в узлы. В итоге, привожу перечень деталей и сборочных единиц:

1. Каркас стола — 2 шт.

2. Каркас скамейки — 1 шт.

3. Опора стола — 1 шт.

4. Обрешётка стола — 7 шт.

5. Обрешётка скамейки — 4 шт.

6. Ось — 2 шт.

7. Упор — 2 шт.

8. Саморезы по металлу 4×40 — 44 шт.

Трансформируемые из дивана стол и скамья

Трансформируемые из дивана стол и скамья:

1 — Г-образный кронштейн каркаса стола (2 шт.); 2 — каркас скамейки; 3 — опора стола; 4 — обрешётка стола; 5 — обрешётка скамейки; 6 — ось (2 шт.); 7 — упор (2 шт.); 8 — саморезы по металлу (44 шт.); 9 — опорная поперечина скамейки (2 шт.); 10 — проножка стола; 11 — проножка скамейки

Необходимые материалы:

труба сечением 40Х25Х2 мм — 3700 мм;

труба сечением 25Х25Х2 мм — 5700 мм;

доска сечением 25Х80 и длиной 1240 мм — 11 шт.

Также потребуются специальные оси и упоры, выточенные на токарном станке, согласно чертежам.

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Нарезать детали каркаса стола из трубы сечением 25*40 мм и сварить два Г-образных кронштейна откидного стола-спинки; заварить торцы стальными заглушками; разметить и просверлить отверстия под шарниры и упоры.

Заготовить детали скамейки из труб сечением 25Х40 мм и 25Х25 мм и сварить правую и левую боковины каркаса скамейки; приварить торцевые заглушки; разметить и просверлить отверстия для шарниров и упоров; приварить соединяющую распорку.

Нарезать детали стола из трубы 25Х25 мм для откидной П-образной (перевёрнутой) ножки; приварить торцевые заглушки; просверлить отверстия, предназначенные для шарниров; приварить соединяющую распорку.

САДОВЫЙ ДИВАН-ТРАНСФОРМЕР

Зачистить все сварочные швы и покрасить каркасы масляной краской.

Нарезать по размерам деревянные планки обрешётки, зашкурить и покрыть пропиткой для дерева приятного оттенка.

Прикрутить к каркасу скамейки и к каркасу откидного стола-спинки деревянную обрешётку.

Вставить оси и упоры и развальцевать их по месту.

В итоге в саду появилась удобная скамейка, превращающаяся в стол с лавкой. Пара таких трансформе-ров образует банкетный стол. Удобно иметь подобные столы-скамейки и на террасе.

А. МАТВЕЙЧУК, г. Заводоуковск, Тюменская обл.

Рекомендуем почитать

  • АВИАМОДЕЛЬНОЕ МНОГОБОРЬЕАВИАМОДЕЛЬНОЕ МНОГОБОРЬЕ
    Многоборье радиоуправляемых моделей планеров (класс F-3-B), включающее три летных упражнения, — самый молодой вид соревнований летающих моделей. Это полеты на продолжительность,...
  • НАСТОЛЬНАЯ АКРОБАТИКАНАСТОЛЬНАЯ АКРОБАТИКА
    Эта игрушка - динамическая. Фигурка, напоминающая гимнаста на брусьях, будучи установленной наверху, самостоятельно начинает движение, переходя или, точнее, спрыгивая с яруса на ярус, пока...
Тут можете оценить работу автора: