БЕРЁЗОВАЯ ЭТАЖЕРКА

БЕРЁЗОВАЯ ЭТАЖЕРКАЭтот предмет мебели я сделал по воспоминаниям из детства. Была в нашем доме этажерка из брусков-стоек с полками из сплочённых дощечек. А на полках — интересные книжки, подшивки журналов. Но, потеснив их, ещё ставил туда предметы своей гордости — собственные поделки из картона или дерева (больше всего я любил мастерить модели автомобилей).

Вот и решил сделать этажерку «по мотивам», но современную. Для этого даже приобрёл токарный станок по дереву. Выполнил чертежи. Купил лист 12-мм берёзовой фанеры и пять берёзовых черенков для лопат диаметром 40 мм.

Из фанеры выпилил четыре полки, просверлил в них сквозные отверстия для сборочных шкантов и задних стержней. Зачистил все кромки и немного закруглил углы. Из черенков нарезал заготовок для балясин, шпилей и ножек и приступил к вытачиванию из них на токарном станке фигурных деталей. Опыт в этом деле у меня был «нулевым», поэтому очень пригодились чертежи. Специальный инструмент тоже отсутствовал — в качестве резцов использовал старые заточенные напильники, обломок метчика. Для подрезки выточенных деталей по длине применил ножовочное полотно по металлу — получилось аккуратно.

Этажерка

Этажерка:

1 — ножка (4 шт.); 2 — межполочная стойка (12 шт.); 3 — передний шпиль (2 шт.); 4 — задний шпиль (2 шт.); 5 — полка (берёзовая фанера s12,4 шт.); 6 — задний центральный стержень (из берёзовой доски); 7 — задний боковой укороченный стержень (из берёзовой доски, 2 шт.); 8 — стальной шкант (16 шт.)

Для сверления отверстий под шканты в торцах стоек, ножек и шпилей изготовил кондуктор из деревянного кубика: в нём перовым сверлом диаметром 30 мм выполнил гнездо глубиной 5 мм и затем просверлил центральное сквозное отверстие диаметром 4 мм.

Все готовые, ошкуренные «нулёвкой» и очищенные от древесной пыли детали покрыл спиртовой морилкой под «красное дерево».

Кондуктор для сверления отверстий под шканты в торцах точёных деталей

Сборку этажерки произвёл на стальных шкантах диаметром 4 мм и клее ПВА-М. Сначала прикрепил ножки снизу к нижней полке, а шпили — сверху к верхней. Затем вставил по четыре стойки между полками снизу вверх, а на завершающей стадии пропустил задние стержни через все полки сверху вниз и закрепил их гвоздиками в нижней полке.

Собранную этажерку простучал киянкой по шпилям и положил груз на верхнюю полку. После высыхания клея куском хлопчатобумажной ткани произвёл финишную сухую полировку всех деталей изделия.

А. МАТВЕЙЧУК, г. Заводоуковск, Тюменская обл.

Рекомендуем почитать

  • ИСТРЕБИТЕЛИ МИНОНОСЦЕВИСТРЕБИТЕЛИ МИНОНОСЦЕВ
    Сэр Джон Фишер, которого многие считают самым ярким деятелем в английской военно-морской истории после Нельсона, сам никогда не выигрывал морских боев. Однако созданные в соответствии с...
  • ЗАСТЕКЛИМ ВЕРАНДУ ПЛЕНКОЙЗАСТЕКЛИМ ВЕРАНДУ ПЛЕНКОЙ
    Ваш данный дом почти построен. Осталось застеклить веранду. Но не спешите покупать рамы и заказывать стекла — есть другое решение, более дешевое и простое. Посмотрите, как...
Тут можете оценить работу автора: