ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ

ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ

Не все из нас на короткой ноге с политиками, кинозвездами и прочими знаменитостями, однако купив билет в музей кто угодно может увидеть их восковых двойников, поговорить с такими копиями конечно не получится, но в остальном, благодаря доведенным до совершенства технологиям, сходство с оригиналом просто паразительное.

Знаменитости словно оживают в воске так, что эффект практически тот же, как если бы вы сталкнулись нос к носу, но как это делают. Часто все начинается со встречи с моделью во время которой с одного только лица необходимо снять более 200 замеров, а затем еще больше с тела. На основании этих измерений, а также с помощью фотографий мастер моделирует глиняную скульптуру на металлическом каркасе, затем ее используют, чтобы изготовить литейную форму, голова заслуживает особого внимания, ее изготовление происходит в несколько этапов, весь процесс занимает до 6 недель. Чтобы проверить симметричность скульптор протягивает проволоку вдоль лица, она измеряет все параметры головы и сравнивает результаты с данными реального человека. Лицо должно точно копировать прототип, поэтому нужно устранить даже малейшее несоответствие. Сейчас например скульптор корректирует улыбку, а затем подравнивает линию роста волос.

ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ

Теперь все готово для изготовления гипсовой формы головы. Форма состоит из 14 частей. После полного высыхания их легко можно снять с глиняной основы. Снятую гипсовую форму ополаскивают. Скульптор по воску переворачивает форму и помещает на восковую скамью названную так, поскольку она выдерживает форму в момент заполнения воском. Японский пчелиный воск плавят и через отверстие в шее заливают форму. В течение следующего часа вязкая жидкость застывает. По внутренней поверхности формы образуется толстый слой воска, скульптор убирает застывший воск с шеи и выливает жидкую субстанцию. Затем в течении еще одного часа восковая голова полностью застывает. Скульптор снимает гипсовую форму. Теперь она тщательно осматривает свое творение, чтобы удостоверится, что все детали формы отпечатались в воске, получилась точная копия человеческого лица.

ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ

Затем выполняют работу над руками, художница подбирает подходящий тон для кожи, она смешивает краску и обмакивает в нее кисть, затем она стучит по кисти, капли краски попадают на восковую руку, далее краска втирается в руку, таким образом маленькие пятнышки имитируют кожные поры, отдельно окрашиваются костяшки пальцев и прорисовываются вены, чтобы увеличить сходство с реальным человеком, затем маникюр, такой же, как и у прототипа восковой фигуры. В руках профессиональной художницы восковые руки оживают. На вращающемся стеклянном глазном яблоке художница сначала рисует широкий зрачок, затем изображает радужную оболочку, цвет и рисунок радужной оболочки уникальный и художница старается передать их как можно точнее.

ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ

Также на глазное яблоко приклеиваются шелковые красные нити имитирующие тонкие кровеносные сосуды, совсем как настоящие, глаза вставляют в глазницы на восковой голове, затем к ней прикрепляют натуральные человеческие волосы подходящие по цвету и структуре. Каждый волос вставляется вручную в проколы, сделанные раскаленной иглой, затем воск застывает и удерживает волосы внутри. Все процедура может занять до 4 недель. Таким же образом делают брови и ресницы, после наносят краску, совсем как грим, теперь фигура выглядит натурально. Готовой фигуре ждет по настоящему звездный уход. Их волосы часто моют и укладывают, ну конечно кроме Брюса Виллиса. Одежду регулярно чистят. Вот уж по истине произведение достойное гения.

С. РОМАНОВ, по материалам научно-популярной передачи «Как это работает?»

Рекомендуем почитать

  • УБИЙЦА «СКАДОВ»УБИЙЦА «СКАДОВ»
    На всем протяжении военного конфликта в Персидском заливе (операция «Буря в пустыне») в большинстве средств массовой информации постоянное внимание уделялось активным действиям...
  • ДЕРЕВЯННОЕ КРУЖЕВО СВЕТАДЕРЕВЯННОЕ КРУЖЕВО СВЕТА
    Достать из кладовки заброшенный было лобзик для выпиливания по дереву вас заставят, мы уверены, изображенные на этих рисунках ажурные светильники. Словно кружевные, они радуют глаз...
Тут можете оценить работу автора: