ГРУЗОВИЧОК ИЗ «КАБЛУЧКА»

ГРУЗОВИЧОК ИЗ «КАБЛУЧКА»

Прошлым летом в Тамбове я стал свидетелем, как по дороге двигался необычный, по сравнению с современными машинами, грузовой автомобиль с открытой кабиной. Увидев такое чудо и горя желанием поближе познакомиться с его водителем, мне пришлось принять позу сотрудника ГИБДД и перегородить дорогу. И я не ошибся! Так, довольно необычно, состоялось мое знакомство с Ильей Кулаковым из поселка Новая Ляда Тамбовской области.

Когда-то у владельца этого автомобиля был «Москвич-2715», прозванный в народе «Каблучком». Поначалу казалось, что он обладает достаточной грузоподъемностью и вполне приспособлен для эксплуатации в сельской местности. Однако, как известно, «нет ничего вечного»… По профессии Илья ветеринар, но руки так и тянутся к различным «железкам». В 1990-е годы ему потребовался для хозяйства грузовик, основу которого и составили узлы и агрегаты старенького уже «Каблучка»: силовая установка, передний и задний мосты со штатной подвесной системой, приборная доска и рулевая колонка. Даже капот пришелся к месту, хотя с боков двигательный отсек стал открытым. Грузоподъемность возросла, а колея и база шасси сохранились как у предшественника.

Рулевое управление с карданным валом
Рулевое управление с карданным валом

Машина изначально предполагалась для перевозки грузов весом до одной тонны, но как показала последующая практика, чулки заднего моста не выдерживали таких нагрузок и изгибались. Пришлось их усиливать стальными накладками, «прихваченными» электросваркой, и установить дополнительные пружинные амортизаторы от «Запорожца». А задние колеса подкачивать до давления в 3 атм., вместо рекомендуемых 2,2 атм. Резина на всех колесах 13-го радиуса, но для повышения проходимости по грунтовым дорогам на задних использованы шины с высоким профилем.

Поскольку грузовик в зимний период не используется, двухместную кабину Илья сделал открытой, без дверей, как на военном ГАЗ-67Б. Проигнорировал он и ремни безопасности. Чем руководствовался, выяснить не удалось, но решение крайне спорное, исключающее эксплуатацию данного транспортного средства на дорогах общего пользования.

Нет у автомобиля Кунакова и «дворников»-стеклоочистителей (лобовые стекла, кстати, использованы от… списанного самолета Ан-2!), хотя необходимое светотехническое оборудование имеется. Правда, под капотом аккумуляторная батарея не поместилась, и ее пришлось установить в кабине около кресла пассажира.

Аккумуляторная батарея «временно» размещена в ногах пассажира
Аккумуляторная батарея «временно» размещена в ногах пассажира

Рама машины сварена из имевшихся «под рукой» стальных профилей, напоминающих швеллер, но с полукруглой стенкой. Кузов — деревянный, с полом, застеленном стальным листом, и с откидывающимися бортами, — петли и замки для него на просторах бывшего Советского Союза можно было найти без труда. Предусмотрено и устройство для буксировки прицепа. Рулевое управление тоже взято от старого «Москвича», но из-за удлиненного кузова его пришлось немного доработать.

В таком виде грузовичок бегает уже более 20-ти лет, и на покой пока не собирается. Хотя у его владельца с представителями автоинспекции все-таки порой возникают «трения» из-за отсутствия на машине средств, необходимых для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Помните об этом, если задумаете сделать нечто подобное. В целом же конструктор своим транспортным средством доволен, ведь без четырехколесного помощника на селе не обойтись.

Николай ЯКУБОВИЧ

Рекомендуем почитать

  • ПОРШНИПОРШНИ
    Ежедневно мы пользуемся огромным количеством вещей и уже практически перестали их замечать. Но оказывается в производстве незначительных на первый взгляд вещей кроется масса...
  • ПАЯЛЬНИК-ЭКОНОМПАЯЛЬНИК-ЭКОНОМ
    Ремонт электронных приборов у радиолюбителей связан прежде всего с необходимостью восстановления отверстий и вероятностью повреждения токопроводящих дорожек печатных плат. Предлагаемый...
Тут можете оценить работу автора: