ПОЛКА-ПОДСТАВКА

ПОЛКА-ПОДСТАВКА

Даже сегодня, во времена всеобщей компьютеризации, студентам и школьникам необходимо большое количество рабочих тетрадей, учебников и различной вспомогательной литературы. Чтобы книги и конспекты всегда были под рукой и в то же время не создавали на столе беспорядка, сделайте вот такую несложную полочку-подставку, похожую на лежащую букву Л. Для ее изготовления годятся любые рейки, планки, обломки хоккейной клюшки, ножки от старой мебели и другой подручный материал.

Полка состоит из шести простых деталей: двух опорных оглобелек, соединяющей их трапециевидной вершины, ножки под нею и двух подпирающих книги столбиков на концах оглобелек. Между собой они могут соединяться на гвоздях, саморезах или на клею — казеиновом, столярном, ПВА.

Мини-полка
Мини-полка:
1 — оглобельки; 2 — подпирающие столбики; 3- вершина; 4 — нож

Сначала скрепляем вместе три основных элемента: две оглобельки и вершину. Для этого смажьте бока вершины клеем, приложите к ним оглобельки и обмотайте шпагатом или резинкой. Затем установите столбики и тоже для прочности склеивания накиньте резиновые колечки. Осталось присоединить ножку и можно отправлять собранную конструкцию на сушку. Через несколько часов все тщательно зачищается наждачной бумагой и в несколько слоев покрывается мебельным лаком.

Таких подставок можно сделать несколько. Пригодятся они и на журнальном столике, на верху шкафа или подвесной полки. Несложно приспособить настольную мини-полку и на дачной кухне — использовать ее, например, в качестве сушилки для тарелок.

Игорь СОРОКИН

Рекомендуем почитать

  • ЗИЛ-111: ПЯТЬ В ОДНОМЗИЛ-111: ПЯТЬ В ОДНОМ
    Шестьдесят лет назад в первом выпуске журнала «Юный моделист-конструктор» вышла статья Юрия Долматовского «Автомобиль ЗИЛ-111В», заложившая основу рубрик «Знаменитые автомобили» и...
  • АДАПТЕР РАЗМЕРОМ С «КРОНУ»АДАПТЕР РАЗМЕРОМ С «КРОНУ»
    При включении источника питании сглаживающий конденсатор С1 плавно заряжается через резистор R4, служащий для защиты диодного моста VD1 от перегрузки. Появляется и напряжение на...
Тут можете оценить работу автора: