ЗАЧЕМ ТЕЛЕФОНУ ЛАМПОЧКА?

ЗАЧЕМ ТЕЛЕФОНУ ЛАМПОЧКА?

Телефонный звонок. При всей мелодичности звучания его трели подчас крайне нежелательны. Особенно если рядом в тревожной полудреме забылся тяжелобольной или уснул грудной ребенок. Почему бы, например, не использовать в качестве сигнала о вызове абонента световую вспышку, приспособив для этого к телефонному аппарату лампочку от обычного карманного фонарика!

Одним из вариантов реализации данной идеи может служить несложное устройство, принципиальная электрическая схема и эскизы основного узла которого приводятся на иллюстрациях.

Принципиальная электрическая схема доработки телефонного аппарата для замены (дублирования) привычных звонков «световыми вызовами».
Принципиальная электрическая схема доработки телефонного аппарата для замены (дублирования) привычных звонков «световыми вызовами».

«Изюминкой» технического решения является здесь использование геркона SF1, располагаемого внутри телефонного аппарата, рядом с катушкой «заторможенного» звонка L1. При появлении сигнала вызова по виткам последней потечет электрический ток, который создаст вокруг довольно-таки сильное магнитное поле. В результате — замкнутся контакты геркона. И лампа HL1 окажется подключенной к батарее GB1.

Когда же подача сигнала вызова прекращается, то, соответственно, исчезает и магнитное поле у катушки L1. Контакты геркона SF1 размыкаются, лампа HL1 гаснет.

В предлагаемом устройстве, сделать которое самостоятельно может даже малоподготовленный новичок, применены отнюдь не остродефицитные, а широко распространенные детали. В частности, сигнальная лампа МНЗ,5—0,26 взята от карманного фонаря. Геркон — типа КЭМ-2. А в качестве источника электропитания как нельзя лучше подходит батарея 3336 (ЗР12).

Рекомендуемый вариант крепления геркона вдоль катушки телефонного звонка (аппарат ТАН-70-5)
Рекомендуемый вариант крепления геркона вдоль катушки телефонного звонка (аппарат ТАН-70-5):
1 — сердечник-скоба, 2 — каркас катушки, 3 — катушка телефонного звонка, 4 — геркон.

Главное — найти удачное место размещения геркона. Для телефонного аппарата ТАН-70-5 (РГ 0218044ТУ) наилучшим будет расположить SF1 вдоль катушки звонка, на уровне нижней части сердечника-скобы (см. рис.). К геркону припаивают многожильные монтажные провода диаметром 0,3—0,5 мм. С небольшим натяжением их продевают через щель снизу сердечника-скобы и направляют к отверстию под регулятор громкости звонка — для вывода из корпуса телефона. При таком креплении SF1 провода будут выполнять роль своеобразных амортизаторов, позволяющих практически полностью исключить влияние вибрации катушки на работу всего устройства в целом.

Разумеется, возможны здесь и другие технические решения. Например, использование специального кронштейна для установки геркона. И как свидетельствует практика, кронштейн этот целесообразно расположить вдоль штриховой линии (см. рис.), надежно прикрепив его ко дну корпуса телефона.

С. ЕРМОЛЕНКО, Семипалатинская область

Рекомендуем почитать

  • ПЕРВЫЙ И ПРОСТОЙ СНЕГОХОДПЕРВЫЙ И ПРОСТОЙ СНЕГОХОД
    Снегоход, о котором пойдёт рассказ, собрал десятиклассник Сергей Сорокин из Алтайского посёлка Усть-Каманка. И это не удивительно. Техникой парень увлекается с детства - уже восемь...
  • ИЗ РЕЗИСТОРА — В СВЕТИЛЬНИКИЗ РЕЗИСТОРА — В СВЕТИЛЬНИК
    У вас завалялся старый сдвоенный переменный резистор (например, типа СП-П, к тому же испорченный)? Не спешите его выбрасывать. Ведь это, по сути, идеальный крепежный узел для самодельных...
Тут можете оценить работу автора: