Погреб-кувшин

ПОГРЕБ-КУВШИН

В «М-К» №10/2022 мы рассказали, как построить на приусадебном участке хранилище запасов — заглубленный лабаз. Вот еще одна оригинальная идея для тех же целей, подсказанная читателем «М-К».

Керамические кувшины на селе не редкость. Видимо, по причине дешевизны и практичности этих сосудов из обожженной глины. Вода в них чуть ли не месяцами остается свежей, и молочные продукты подолгу не портятся. В больших кувшинах, зарытых по горлышко в землю и накрепко закупоренных, можно сберечь даже домашнее «свадебное» вино. Сгодится кувшин и в качестве… погреба! Правда, сделан он не из гончарной глины с последующим ее обжигом, а из кирпича. Технология постройки сооружения довольно простая, операции — знакомые большинству сельских жителей.

Погреб-кувшин:
1 — кладка (кирпич); 2 — гидроизоляция трехслойная; 3 — основание (щебенка и песок); 4 — лестница; 5 — стяжка (бетон); 6 — заполнитель (песок); 7 — гидроизоляция однослойная (полиэтиленовая пленка); 8 — заполнитель (глина); 9 — грунт; 10 — люк-лаз; 11 — теплоизолятор (тюфяк)

Итак, все начинается с котлована. По форме он — усеченный конус, уходящий меньшим основанием (диаметр 2,8 м) в землю на 3-метровую глубину. Диаметр котлована наверху — 3,2 м. В эти габариты свободно вписывается овощехранилище, кирпичные стены которого выложены в форме кувшина с горлышком-лазом.

Грунт на дне уплотняется небольшим катком с подсыпкой некоторого количества щебня. Сверху добавляется 5-см слой песка, тщательно выравнивается и тоже уплотняется. На подготовленное таким образом основание укладываются три слоя полиэтиленовой пленки, после чего возводится кирпичный корпус хранилища с надежной гидроизоляцией.

Кстати, мой сосед, тоже построивший такой погреб, заранее изготовил большой полиэтиленовый чехол-цилиндр. Натянутый снаружи на стены хранилища, он выступил в качестве гидроизоляционного слоя между кирпичной кладкой и боковой засыпкой — вначале песчаной, а потом глиняной.

Стены выполнены из кирпича (понадобится 800-900 штук). Для придания должной пластичности цементно-песочному раствору в него добавляется глина, которую замачивают за 1,5 суток до момента кладки.

Все швы изнутри и снаружи в процессе кладки тщательно затираются глиняным раствором. По мере того как стена подрастает на очередные 0,5 м, пленка снаружи прижимается к ней, а пазухи между стенкой котлована и кирпичной кладкой заполняются песком с последующим его уплотнением.

Примерно с 15-го ряда радиус кривизны стенки начинает плавно изменяться, ведь верх у погреба сводчатый. Кирпичи укладываются сперва со все увеличивающимся наклоном к центру кувшина и, соответственно, с более толстой растворной «постелью» с наружной стороны стенки. Но с 30-го ряда радиус кривизны кладки меняется на обратный с таким расчетом, чтобы к концу возведения горловины кирпичи приняли в ней прежнее, горизонтальное положение. Плавность и ровность такого перехода выверяются рулеткой и отвесом. Могут помочь и шаблоны, заранее вырезанные из фанеры, оргалита или деревянного щита.

По завершении кладки все швы тщательно затираются куском мешковины. А сама кладка просушивается и подготавливается к побелке изнутри.

Двойной люк-лаз — из дерева, сосны или лиственницы. Они достаточно влагостойки, к тому же хорошо сохраняют тепло. А чтобы не допускать промерзания верхней части погреба даже при лютых холодах, используется дополнительная теплозащита из сухих опилок в смеси с небольшим количеством негашеной извести. Последняя нужна для отпугивания мышей. Уберегать хранилище от морозов помогает и тюфяк (матрас), набитый мелкими деревянными стружками и опилками. Место такой теплозащиты — пространство между верхней и нижней крышками лаза.

Пол бетонируется с наклоном к центру. Толщина упрочняющего слоя — около 150 мм. Пропорции бетона: цемент марки М400 — 1 часть, песок — 2 части, мелкий щебень — 4 части.

После затвердевания бетонного покрытия вся внутренняя поверхность кувшина белится известью с добавлением медного купороса.

Такое овощехранилище можно разместить не только на участке рядом с домом, но и под гаражом или другой постройкой. Это не только скроет его от «лишних глаз», но и обеспечит дополнительной тепло- и влагозащитой. Какой-либо специальной вентиляции зимой не требуется. Летом же достаточно открытого люка.

Василий ЖАРИКОВ

Рекомендуем почитать

  • НАСТЕННЫЙ СУВЕНИРНАСТЕННЫЙ СУВЕНИР
    «Моделист-конструктор» пробудил во мне тягу к изобретательству, стремление что-то делать своими руками. Одну из своих простейших работ я хотел бы представить на суд редакции и читателей...
  • ВЕЛОМОБИЛЬ ИЩЕТ ПРОФЕССИЮВЕЛОМОБИЛЬ ИЩЕТ ПРОФЕССИЮ
    «Эх, прокачу!» Вот такую, казалось бы, специализированную «увеселительную» велотележку сконструировал водолаз из Клайпеды Н. Ватин, участник многих смотров педальные машин. Однако его...
Тут можете оценить работу автора: