Особенности оформления медицинской справки для ГИБДД

Особенности оформления медицинской справки для ГИБДДДля того чтобы владелец транспортного средства не представлял угрозы для других участников дорожного движения, нужно чтобы он был не только опытным и аккуратным, но и здоровым.

 Именно поэтому, согласно российскому законодательству, при получении водительских прав должна обязательно оформляться справка для ГИБДД. Данный документ подтверждает, что человек, садящийся за руль, не имеет проблем со здоровьем, мешающих управлять ему транспортным средством.

Условия получения справки

Согласно правилам, обновленная версия которых вступила в силу в марте 2016 года, медицинская справка требуется не только при получении водительского удостоверения, но также при открытии новой категории, продлении срока действия удостоверения, перед прохождением экзаменов в автошколе, при возобновлении водительских прав, после того как они были изъяты судом за нарушение правил ПДД. Профосмотр также является причиной для получения справки для ГИБДД.

Важные моменты

Все обследования, необходимые для получения данного документа могут проводиться как в государственной поликлинике, так и в частном медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление подобной деятельности. Первый вариант выгоден тем, что практически не потребует денежных вложений, однако для получения справки придется потратить время. В частной клинике за определенную цену нужный документ можно получить за один день без необходимости сидеть в очереди.

Однако важно учесть, что психиатра и нарколога по закону можно проходить только в государственных медицинских учреждениях по месту прописки.

Тут можете оценить работу автора: