ВКЛАДЫШ В ФОТОКОФР

ВКЛАДЫШ В ФОТОКОФРКофр — это специальная сумка для фотоаппаратуры в форме сундучка (или точнее — параллелепипеда — но уж очень сложное слово, проще сказать -в форме кирпича). Сделан он из двойной свиной кожи с фетровым покрытием внутренней поверхности. Опирается кофр на четыре железных кнопки-ножки. Накрывается — кожаной крышкой и застёгивается на портфельную застежку. Кожаный плечевой ремень с брючной пряжкой через стальные кольца приклёпан к передней и задней стенкам металлическими заклёпками. Сдвоенные, как у саквояжа, две ручки также приклёпаны к боковым стенкам и объединяются специальной накладной рукояткой на кнопочных застёжках. Всё сделано на совесть, «по-советски», а точнее — по ГОСТу.

Моему кофру со дня покупки уже 30 лет! Но внешне он не изменился. После очередной чистки сапожным кремом — выглядит, как новый. До сих пор служил он по своему прямому назначению и гораздо надёжнее современных капроновых сумочек с «капризными» молниями.

«Жили» в нём сначала «Смена-8» и «Любитель-166», затем «Зенит ТТЛ» и «ФЭД-5В». В девяностые годы 20 века «поселился» в ней плёночный Canon Rebel с фотовспышкой Canon Speedlite 430ЕХ …

Наступил 21 век — век цифровой фотографии. Моя новая фотоаппаратура с комплектом объективов и зарядным устройством; с жидкостью для чистки, USB кабелем и картами памяти вполне уместилась в объём этого старого, но надёжного фотосундучка.

Полипропиленовый вкладыш в фотокофр

Полипропиленовый вкладыш в фотокофр:

1 — дно; 2 — диагональная перегородка с загибами; 3 — малая поперечная перегородка; 4 — большая поперечная перегородка; 5 — стёжки (суровая нить)

Полипропиленовый вкладыш в фотокофр

Полипропиленовый вкладыш в фотокофр

Хотя потребовалось изготовить разделяющие перегородки из пенополиэтилена — по потребностям размещения новой фототехники.

На чертеже и фотографиях показан принцип разделения объёма именно под мою аппаратуру. Остаётся ещё дополнительный объём над перегородками, для укладки запасных принадлежностей, записной книжки.

При предложенной схеме деления пространства кофра появилась возможность уложить два подготовленных к съёмке фотоаппарата либо «валетом», либо вертикально.

Всё запасное оборудование можно укладывать на дно сумки, под прокладку.

Носится снаряжённый кофр либо в руке, либо на плечевом ремне. Лучший вариант — с перекидыванием ремня «по-почтальонному» через голову, на другое плечо.

Разделение фотопринадлежностей в кофре посредством вкладыша

Разделение фотопринадлежностей в кофре посредством вкладыша

Изготовление вкладыша не представляет никаких трудностей. Из туристического коврика обычными ножницами вырезаются заготовки дна (1), диагональной перегородки с двумя загибами по концам (2) и двух поперечных перегородок (3) и (4).

На всех деталях надо закруглить углы. В диагональной перегородке для облегчения сгиба — надрезать один слой пенополиэтилена. Затем пришить все перегородки к дну обычной иголкой известным шпагатом (5).

Готовый вкладыш и тёплый, и мягкий, и в меру упругий, и вполне обеспечивает сохранность (исключает удары и нежелательные соприкосновения) фотопринадлежностей при переноске.

Пока ретро и винтаж в моде — старый фотокофр при деле.

А. МАТВЕЙЧУК, г. Заводоуковск, Тюменская обл.

Рекомендуем почитать

  • БУДЕТ ЗАБОР КРАСИВЫМБУДЕТ ЗАБОР КРАСИВЫМ
    Так называемые глухие — сплошные — заборы, из какого бы материала они ни возводились, производят неприятное впечатление и уж тем более не украшают садовый или дачный участок. Но легкая...
  • ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЦЕПИВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЦЕПИ
    +ВИДЕО. Вращение педали велосипеда вызывает цепную реакцию вращающего колеса. В сущности, велосипедная цепь роллерная. Она создана специально для передачи педальной тяги на заднее...
Тут можете оценить работу автора: