Ограничители перенапряжения

Для того чтобы обеспечить безопасность электротехники при резких скачках напряжения, существуют специальные системы ограничения перенапряжения. Они помогают избежать поломки и выхода оборудования из строя.

Молния – интересное и загадочное явления. Но также она очень опасна, так как это мощный электрический заряд, который может создать небезопасную ситуацию. Часто это происходит при ударе молнии в столбы линии электропередач. При поглощении большого количества энергии резкий скачек напряжения может обесточить целый город. А отсюда вытекают и другие проблемы: отказ оборудования на производстве, станциях, что приводит к авариям, пожарам, травмам.

Для того чтобы защитить жизни граждан, учреждения заботятся об установке специальных контуров – ограничителей перенапряжения. Но это касается многоквартирных домов и зданий общественного значения, а о частных домах нужно думать их владельцам.

Ограничители перенапряжения

Технический прогресс подарил нам электричество и массу приборов, которые от него работают. Мы слишком зависимы от этого – сегодня жизнь без электроэнергии выбирают только отшельники, да и то не все. Защитить свой дом и технику от опасности перенапряжения в случае попадания молнии крайне важно для любого обладателя частной собственности.

Варикапы – радиодетали, которые используются для стабилизации напряжения. Благодаря таким и подобным деталям стало возможным создание систем, ограничивающих чрезмерное напряжение в электросети. Такие приборы позволяют электроэнергии оставаться в постоянном напряжении, несмотря на резкие скачки. На этом основана вся система ОПН – ограничителей перенапряжения. Они состоят из нескольких уровней защиты. Первым из них является внешний контур, представляющий собой громоотвод – систему отведения молний и заземлений. Гораздо сложнее остальные уровни – внутренние.

Система ОПН для домов

От удара молнии дом защищает первый уровень, но перепад напряжения может возникнуть и в результате попадания разряда в провода, которые находятся на большом расстоянии от вас. Это может привести к фатальному исходу всей домашней техники, которая в этот момент подключена к сети. Группа резисторов и специальных деталей принимает удар на себя, что спасает домашнюю сеть от резкого скачка напряжения. Варисторы рассеивают нагрузку, которую принимают при импульсе. Они преобразуют энергию в тепло, которое сбрасывается в землю.

Ограничители перенапряжения используются в разных сферах:

  • квартирные щиты;
  • распределительные устройства и щиты;
  • вводно-распределительные устройства.

Главным условием использования является наличие заземления, позволяющего обеспечить сброс тепловой энергии.

Рекомендуем почитать

  • СКАЗАНО — СДЕЛАНО!СКАЗАНО — СДЕЛАНО!
    При пользовании бытовыми электроприборами (например, электрическим светильником), возникает неудобство: вы хотите спокойно заснуть, но приходится вставать, подходить к розетке и вынимать...
  • В ТЕНИ «АСАМЫ» (БРОНЕНОСНЫЙ КРЕЙСЕР «ТИЁДА»)В ТЕНИ «АСАМЫ» (БРОНЕНОСНЫЙ КРЕЙСЕР «ТИЁДА»)
    Вскоре после полуночи 27 января (по ст. ст.) 120 лет тому назад внезапной атакой истребителей миноносцев под флагом «Страны восходящего солнца» на русскую эскадру, стоявшую на внешнем...
Тут можете оценить работу автора: