Что значит обмен криптовалют и какие сервисы можно использовать для него?

Что значит обмен криптовалют и какие сервисы можно использовать для него?

Криптообменники пользуются большим спросом среди пользователей цифровых денежных сетей. Обмен крипты предусматривает передачу имеющихся у вас криптоактивов для получения других монет или фиата. Популярность этого процесса связана с тем, что не везде есть возможность расплатиться Биткоином, Эфиром или другими криптовалютами. При этом с их помощью можно купить любой товар или услугу, если предварительно обменять на фиатные средства. Криптообмен – простой и востребованный способ для покупки и продажи виртуальных активов надежно, удобно и быстро.

Для чего нужен обмен криптовалют?

  • Получение прибыли.

Торговля цифровыми монетами способна принести неплохой доход, так как они могут резко меняться в цене. Правильно рассчитав время на рынке, можно достаточно много заработать. Для этого необходимо сделать обмен криптовалют в определенный момент.

  • Диверсификации портфеля.

Это отличный инструмент, чтобы минимизировать риски. Имея запасы разнообразных криптоактивов, можно снизить влияние от падения стоимости.

  • Пассивный заработок.

Ряд криптовалют поддерживают стейкинг. То есть, вы сможете получать еще больше крипты без дополнительных действий с вашей стороны.

  • Важно: будьте осторожны!

Криптотрейдинг – рисковое занятие. Вы можете как заработать крупную сумму, правильно рассчитав время на рынке, так и потерять вложенные средства в случае ошибки. Основные правила, которых следует придерживаться: не инвестируйте и не торгуйте теми деньгами, которых вы не готовы лишиться. Всегда перед вложениями проводите собственные анализы и исследования.

Обратите внимание, что при работе с криптовалютой обмен совершается с начислением комиссии от сервиса, которым вы пользуетесь. Взамен вы получаете немного меньшую сумму в эквиваленте.

Что такое криптообменники и как они работают?

Под обменником крипты подразумевается сайт или физическое отделение, где можно обменять фиат на цифровые монеты и наоборот. Помимо этого, допускается замена одних криптоактивов на другие. В большинстве случаев пользователям онлайн-ресурсов потребуется пройти регистрацию и верификацию. Но есть и площадки, на которых транзакции доступны анонимно.

В некоторой степени такие платформы похожи с криптобиржами, но есть и существенная разница. Обменные операции происходят быстро и по актуальному курсу. На криптовалютных биржах работа строится на торгах, где можно выбрать самый выгодный курс, чтобы заработать на нем.

Отслеживать стоимость крипты в реальном времени можно на криптобиржах, например, WhiteBIT – самой крупной европейской площадке. В обменных пунктах цена формируется в зависимости от данных с самых популярных криптобирж. Иногда фактический обмен может произойти не по той стоимости, которая была указана до запуска транзакции. Если вы переживаете, что курс может сильно измениться, то есть возможность зафиксировать его на время сделки.

Альтернативный вариант онлайн-обменника криптовалют: P2P-сервисы

Платформы подобного рода предусматривают работу напрямую с частными продавцами. Любой желающий может опубликовать на сайте-посреднике свое предложение, выбрать способ оплаты и дождаться покупателя, который согласится на выставленные условия. P2P-площадка предоставляет гарантии, что в ходе сделки оба участника получают свои криптомонеты и деньги. Система эскроу замораживает криптоактивы и ждет перевод. Когда обе стороны подтверждают перевод, то сделка считается закрытой. Если кто-то пытается обмануть и не делает перевод , то вызывается арбитр. Модераторы онлайн-обменника криптовалют рассмотрят спор и завершат сделку справедливо.

Преимущество такого подхода состоит в том, что крипта переводится внутри системы, с баланса на баланс. Благодаря этому ускоряется весь процесс, увеличивается количество доступных платежных систем, предоставляется более выгодный курс. На платформе действует рейтинг пользователей, который формируется в зависимости от отзывов и уже завершенных сделок. Это позволит запросто выбирать второго участника для покупки или продажи валюты.

Если вы хотите продать крупную сумму криптоактивов, то лучше предпочесть на обменнике криптовалют верифицированного покупателя. Необходимо удостовериться, что ФИО пользователя совпадает с документами, которые использованы для актуализации данных на сервисе. Таким образом можно убедиться в безопасности происхождения средств. Это делает финансовые операции на онлайн-ресурсе безопасными и легальными.

ТОП-3 безопасных криптообменника для украинцев

Ниже указаны платформы, надежность которых проверена специалистами и пользователями:

  • Changeit. Имеет большой запас криптовалюты, что свидетельствует о стабильности компании. Фиат допускается выводить на Visa и MasterCard. Для дополнительной прибыли можно воспользоваться реферальной программой.
  • Bitcoin24. Удобный обменник крипты, с помощью которого можно приобрести криптоактивы для гривны. Безопасность реализована в том числе сервисами Privat24 и LiqPay.
  • coin24.com.ua. Считается одним из лучших вариантов в Украине. Предлагает разнообразие валютных пар. Чтобы получить доступ ко всему функционалу, необходимо зарегистрироваться.

В статье перечислены крипто обменники, которые оптимально подойдут для обналичивания криптовалюты. Но на рынке также существуют другие способы по типу физической встречи с покупателем, использования криптоматов, ОТС-площадок и др. Выбирать лучший для вас вариант можно только, опираясь на поставленные задачи и ваши потребности.

Тут можете оценить работу автора: