В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

Озеро Селигер — жемчужина России. Вода, лес и небо, а красота такая, что глаз не оторвать. И тишина. Собственно за этим -покоем, чистым воздухом и красотой, мы и ехали в эти края. Однако природа распорядилось по своему: похолодало и пошли дожди. Пришлось переориентировать отдых на познавательное направление, тем более, здесь есть что посмотреть. Когда же почти вся историко-краеведческая программа была исчерпана, нам посоветовали посетить музей военной техники. Признаться, предложение меня озадачило, так как ни о каких экспозициях подобного рода в Осташкове и окрестностях я не знал. Вскоре, правда, выяснилось, что это частная коллекция боевой и транспортной техники местного поисковика Олега Олейникова.

И вот позади несколько десятков километров дороги (на завершающем участке лишенной какого-либо покрытия), и мы в деревне Жалыбня, раскинувшейся на берегу озера Селигер. Нас встречает хозяин коллекции, но экскурсия, начавшаяся было с осмотра своего рода оборонительной позиции, воссозданной им, прерывается из-за начавшегося дождя. Мы скрываемся в мастерской, поражающей обилием металлорежущих станков различных типов и назначений.

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

В ГОСТЯХ У РЕСТАВРАТОРА

— Без этого при восстановлении техники не обойтись, — подчеркивает Олег, — ведь многие детали приходится изготавливать заново.

Привлекает внимание и небольшой стенд на стене, посвященный отцу Олега, — известному советскому мотогонщику Анатолию Олейникову, не раз становившемуся чемпионом СССР. При этом на его мотоциклах стояли двигатели его собственной конструкции. Так что страсть сына к «железу» вполне объяснима — это семейное.

На берегу озера Селигер Олег Олейников поселился в 2006 году и почти сразу занялся поисковой работой. В 1941— 1942 годах весь этот район от Ржева до Демянска стал ареной ожесточенных боев с немецкими войсками. Находок хватало, благо в болоте металл практически не корродирует. Результаты поисково-восстановительных работ, как говорится, налицо -несколько прекрасно отреставрированных образцов занимают немаленький ангар. Но останавливаться на достигнутом Олег не собирается и готовится к новому поисковому сезону, который начнется с наступлением холодов, когда замерзнут болота.

Михаил БАРЯТИНСКИЙ

Тут можете оценить работу автора: