МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2023-04

МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2023-04

Опубликован журнал МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР №04 за 2023г. Все материалы уже доступны на сайте. Усаживайтесь поудобнее и приятного просмотра.

В НОМЕРЕ:

Репортаж номера

А. Фаробин, С. Дьяконов. «МОТОВЕСНА — 2023»: ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Мотоцикл, как и велосипед, изобретен давным-давно и ничего принципиально нового здесь уже, казалось бы, не сочинишь. Но нет -умельцы продолжают придумывать все новые и новые конструкции. Самые необычные из них можно было увидеть на выставке «Мотовесна — 2023».

Общественное конструкторское бюро

А. Соколов. ДРЕССИРОВКА «МОТОСОБАКИ»

Мотобуксировщики, они же «мотособаки» (в честь канадских прародителей этого вида снегоходной техники «HU-SKY») прочно заняли свою нишу на рынке снегоходной техники. Да, это транспорт сугубо утилитарный: в отличие от снегохода, на нем вряд ли кто-то будет просто кататься ради удовольствия. Задача иная — транспортная работа на не слишком значительном расстоянии. Для серьезной эксплуатации технику целесообразно немного подготовить.

Наша мастерская

В. Жестов. МИНИ-СЪЕМНИК

В «М-К» неоднократно описывались различные приспособлений для снятия напрессованных на вал подшипников, втулок или шкивов. Предлагаю еще один вариант — простой и довольно универсальный. Такой съемник стал моим незаменимым помощником, позволяющим избежать порчи деталей при разборке и облегчающий работу.

А. Мосовский. НОВЫЙ СТАРЫЙ ВИБРОЛОБЗИК

В прошлые, еще советские годы, наша промышленность выпускала отличный станок — электрический вибролобзик. У некоторых мастеров он используется до сих пор. Можно встретить такие лобзики в рабочем состоянии (и за недорого, кстати) на вторичном рынке. Станок безопасен в обращении, работает надежно и быстро.

Домашний стадион

Ю. Чернышева. ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Бесспорно: физкультура — это здоровье! И развиваться физически нужно с самого детства. Поэтому небольшой домашний спортивный уголок или комплекс должен быть у каждого ребенка, даже у самого маленького. Для полноценного развития детям требуются не только интеллектуальные игрушки, конструкторы и компьютеры, но и самые простые спортивные снаряды.

В. Бельков. СНАРЯД ЗДОРОВЬЯ

Занятия греблей дают хорошую физическую нагрузку мышцам рук и корпуса, а езда на велосипеде развивает тазобедренную и икроножную группу, а также мышцы ступней. Мне захотелось изготовить тренажер, который совместил бы в себе плюсы обоих видов спорта, чтобы получать во время утренней зарядки комплексную разминку.

Фирма «Я сам»

А. Корнев. ВСПОМНИМ ОБ «ЭПОКСИДКЕ»

Используя 3D-принтеры, современные технологии позволяют воспроизвести («напечатать», как говорит сегодня молодежь) детали довольно сложной формы. Все чаще такими методами пользуются моделисты. Да и в быту они востребованы. Треснула ручка на радиоприемнике или на рычаге коробки передач — взял и «нарисовал» новую. Вот только не каждому из нас такое «диво дивное» пока доступно.

Н. Ковалевский. СКОРО ЛЕТО — ПОЕДЕМ НА ДАЧУ!

Основной вид работ в весенне-летний период — подготовка грядок и уход за растениями, поэтому больше всего в моем арсенале рыхлителей. Они делятся на три вида: одно-, двух- и трехкрючковые, каждый используется в зависимости от густоты посадок и состояния почвы.

Страницы истории

А Кириндас. «ЧЕРНОВИК»

В 1953 году на строительстве Сталинградской ГЭС в производственных условиях прошел испытания колесный скрепер Д-189 постройки Челябинского завода им. Колющенко. Первоначально он эксплуатировался с гусеничными тракторами — промышленным С-140 или артиллерийским АТ-Т. Скрепер имел емкость ковша 15 кубометров, а с шапкой до 18 кубометров, и допускал транспортную скорость до 28 км/ч.

Г. Смирнов. ТУРБОПАРУС, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

В 1926 году эксперты британского общества «Регистр Ллойда» оказались в затруднительной ситуации — одно и то же судно им пришлось внести в классификационные списки дважды: в раздел «пароходы» и в раздел «парусники». Дело в том, что по действовавшим тогда регистрационным правилам, плавсредство, имеющее механический двигатель (будь то паровая машина, дизель или газовая турбина), считалось «пароходом». С этой точки зрения, судно голландского изобретателя Антона Флеттнера с его дизель-электрической установкой на борту по праву следовало бы отнести именно в этот разряд. Но как поступить, если при этом главной движущей силой у судна Флеттнера, как и у всех парусников, была сила ветра…

В мире моделей

Я. Владис. ВЕТЕР ВРАЩАЕТ ВИНТ

Суда Флеттнера приводились в движение с помощью вращающихся роторов, обдувание ветром которых создавало тягу. Хотя на вращение роторов и требовалась определенная энергия, основной движущей силой был ветер.

Бронеколлекция

М. Барятинский. ТАНКИ И БОЕВЫЕ МАШИНЫ США

После окончания Первой мировой войны разработка и производство легких танков в США были свернуты. В течение 1920-х годов основу танкового парка страны составляли французский Renault FT17 и его американский вариант — «6-тонный танк». Но и эти машины в большинстве своем находились на хранении. Несмотря на крайне ограниченный опыт боевого применения этих танков (главным образом, морской пехотой в Центральной Америке и Китае), к началу 1930-х годов американцы, тем не менее, убедились, что их конструкция безнадежно устарела. Разработка же новых боевых машин этого класса (как и всех прочих) сдерживалась двумя факторами: недостатком финансирования и отсутствием единого заказчика.

Авиалетопись

Д. Кузнецов. ОДИН ЗА ВСЕХ

Уинстон Черчилль как-то сказал, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Это верно, но в истории было одно исключение. В 1950-х — начале 60-х годов генералы стали готовиться к войне, которой, скорее всего, никогда не будет -ядерной. Это в полной мере относится и к авиации. Стало вдруг считаться, что война продлится всего несколько часов, самолет сможет совершить всего один вылет, и поэтому его лучше заменить одноразовой ракетой. Отрезвление пришло с осознанием опыта локальных конфликтов во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Выяснилось, что суперсовременные самолеты-ракетоносцы, такие как американский F-4 Phantom II, выпустив свои ракеты, все равно вступают в ближний воздушный бой, и в нем они вполне могут проиграть вооруженным пушками маневренным истребителям предыдущего поколения, таким как, казалось бы, устаревшей МиГ-17. Так вновь пришло осознание, что маневренность является одной из важнейших характеристик самолета завоевания превосходства в воздухе, и в результате появились истребители четвертого поколения, которые и сейчас составляют основу ВВС большинства стран мира. Первыми среди них стали американские самолеты — тяжелый F-15 (1972) и легкий F-16 (1974).

Морская коллекция

С. Патянин. «ЗАБЫТЫЕ» БРОНЕНОСЦЫ

Не секрет, что у большинства любителей военно-морской истории в нашей стране, включая и автора этих строк, начало их увлечения было положено рубрикой «Морская коллекция» журнала «Моделист-конструктор». Серии статей о броненосцах и линкорах, эсминцах, подводных лодках, крейсерах, авианосцах, кораблях береговой обороны и боевых катерах, публиковавшиеся в 1970-1980-е годы, вызывали живой интерес у тысяч советских мальчишек и людей постарше. Настоящим же прорывом стал начавшийся в декабрьском номере 1990 года и продолжавшийся на протяжении шести лет броненосно-линкорный цикл. Его авторы -Сергей Балакин и Владимир Кофман — поставили перед собой задачу рассказать обо всех представителях данного класса, построенных в период с 1860 по 1946 год. И это им почти удалось! «Почти», потому что несколько кораблей все же оказались не освещенными в рамках данного цикла статей.

Автосалон

С. ДЬЯКОНОВ. СТРАТОСФЕРНЫЕ LANCIA

Полвека назад началось серийное производство первого в мире специально спроектированного раллийного автомобиля — Lancia Stratos. Карьера спорткара была недолгой, но яркой! Его выпускали всего три года, но за это время ему не было равных. Он трижды побеждал на мировых чемпионатах по ралли WRC и ушел со сцены непобежденным. Уже после прекращения производства гонщики из частных команд в течение нескольких лет продолжали успешно выступать на Lancia Stratos на различных этапах мирового первенства.

Рекомендуем почитать

  • СПОРТИВНОЕ «ОРУЖИЕ» — ИЗ БУМАГИСПОРТИВНОЕ «ОРУЖИЕ» — ИЗ БУМАГИ
    В последние годы ракетомоделистам всех уровней полюбился простой «строительный» материал для летающих моделей — обычная бумага. Журнал «Моделист-конструктор» уже не раз рассказывал о...
  • ГЛАВНОЕ — ВЫСОТАГЛАВНОЕ — ВЫСОТА
    Ракета-носитель «Диамант-А» в ноябре 1965 года вывела на орбиту первый французский искусственный спутник Земли. Франция стала третьей космической державой. Длина ракеты «Диамант-А» около...
Тут можете оценить работу автора: